издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экологически чистая сказка

  • Автор: Антон ВОЛКОВ

Необычный абитуриент переступил летом 1989 года порог кафедры охотоведения Иркутского сельскохозяйственного института. Охотоведческий был тогда сплошь мужским, и приёмная комиссия, привыкшая видеть здоровенных парней, с удивлением воззрилась на девчушку, которая заявила, что хотела бы изучать жизнь тайги и медведей.

– Девушка, – не без ехидства спросили её, – а вы сможете поднять сорокакилограммовый рюкзак и пройти с ним столько же километров?

Во всей Соне Бунтовской тогда этих сорока килограммов не насчиталось бы: косички да два чёрных глаза. И в глазах упрямое желание стоять на своём. Откуда у выпускницы читинской школы такой выбор? Может быть, с того дня, когда отец впервые взял её с собой на рыбалку, полюбила она тайгу…

Сначала были любимые книжки со сказочными зверями, потом – Джеральд  Даррел с его рассказами о четвероногих друзьях. Но они далеко, в тёплых странах, эти смешные и доверчивые звери.

И вдруг – открытие! Наши сибирские мохнатые и пушистые жители тайги не менее удивительны, чем экзотические звери Даррела. Герой книги Семёна Устинова «Один год и вся жизнь медведя» Урзус чем не сказочный Топтыгин: силы у него на десятерых, а смекалки – на дюжину. Книги иркутского учёного-охотоведа и писателя Семёна Устинова подкупили девочку неподдельным сочувствием к трудной жизни таёжных зверей, особым пониманием дикой природы. Как бы ей хотелось вписать свои страницы в эту великую книгу! Но попробуй объясни это приёмной комиссии! Зато на биологический факультет ИГУ девушку взяли охотно. Второкурсницей она отыскала автора полюбившихся в детстве книг. Семён Климович Устинов работал тогда заместителем директора по науке недавно созданного Байкало-Ленского заповедника. Софья попросила разрешения пройти в заповеднике студенческую практику.

Вот они, заповедные места! Байкальский хребет близко подходит к берегу священного озера. Здесь неприметным ручейком начинается Лена и бежит свои первые двадцать пять километров. Здесь горы возносят в небо вековечную тайгу. Есть где разгуляться стадам изюбрей и северных оленей, найти надёжный приют соболям и горностаям. Правда, Софье в качестве объекта наблюдений достались всего лишь мыши: лесные, полёвки, землеройки. Кажется, какая проза – без конца отлавливать и препарировать несчастных длиннохвостых! Но кто запретит, пребывая в государстве по имени Тайга, наблюдать за жизнью мудрого сообщества деревьев, трав, насекомых, птиц, зверей, где каждый нужен и помогает другому, а все вместе – Земле? Восхищение гармонией разумности природы переросло в сознательное желание служить ей.

В 1990 году Софья становится научным сотрудником Байкало-Ленского заповедника. Не зря её пугали тяжёлыми рюкзаками. Всё было: и дальние маршруты, и отнюдь не комфортабельный быт. Но это была настоящая жизнь. Однажды к костру, где Софьина группа расположилась на отдых, вышел молодой медведь. Долго с любопытством рассматривал он людей. Ни огонь, ни собаки его не пугали.

– У нас в заповеднике звери добрые, – утверждает Софья.

Да, звери в Байкало-Ленском заповеднике непуганые. Не зря заповедник по-старинному – «божелесье»! То есть лес в таком виде, в котором создал его Бог. Такой лес, где соблюдаются Его заповеди.

Софье не раз приходилось внушать их безалаберным туристам, да и охотникам до нечестной наживы.

Когда в 1997 году при дирекции был создан отдел экопросвещения, Софья распростилась со своими мышевидными и перешла работать туда. Бегайте, длиннохвостые, и не болейте! Работать с людьми важнее.

Чтобы убеждать и просвещать, нужно владеть словом. Тексты плакатов, воззваний должны быть написаны ярко и убедительно – это всё обязательные жанры экопропаганды. Но за свои десять полевых сезонов Софья увидела так много, что ей захотелось поделиться с людьми своим восхищением красотой заповедной тайги, приоткрыть для них её потаённую жизнь. Оказалось, что ставить «нужные слова в нужном порядке» не легче, чем пройти сложный маршрут. Семён Климович Устинов, человек, который помог ей пробить естествоиспытательскую тропу, возглавлял отдел экопросвещения. Его новые книги, казалось, были лучшими учебниками для тех, кто взялся писать о природе. Достоверные сведения, открытые далеко не каждому, глубина философского осмысления отношений человека и природы, выверенное слово.

Но Софье Бунтовской хотелось писать по-своему. Так, чтобы в каждой таёжной истории, которые она рассказывает своим подросшим детям, было чудо. То, какое она ждала маленькой в своей читинской тайге. И вот в одном из её рассказов вышел из кустов тот самый мишка-медведь и заговорил. Оказалось, что это не рассказ, а сказка. Да не одна. И «Цветок лета», и «Берлога», и «Заповедные тропинки» – все про косолапых. История медвежонка-несмышлёныша, рассказанная в «Заповедных тропинках», скоро стала книжкой. И всё в ней истинная правда, хотя это и сказка. Такое слово, имеющее под собой научную основу и одновременно согретое любовью и фантазией, очень нужно юному читателю.

Рассказы и сказки Софьи Бунтовской появились в журнале «Сибирячок». Рядом с рассказами лешего  Кеши, которые со дня основания дарил журналу Семён Устинов, появились «Таёжкины истории» Софьи Бунтовской. На первый взгляд, они незамысловаты: жил-был рыжый суслик, радовался Солнцу, но пришли люди и разбили на его полянке огороды. Наивный суслик решил, что всё на его полянке для него, и вырвал из грядки несколько морковок. Вот тут-то и поставили на него капкан. «Наверное, люди думают, что сусликам никогда не бывает больно», – слышим мы мягкий даже в укоре голос автора.

Такой разговор – самый прямой путь к детскому сердцу. Здесь эковоспитание срастается с воспитанием нравственным. Каждый маленький зверёк, говорит сказка, – это чудо.

Все истории, рассказанные Бунтовской, случаются на «заповедных тропинках Байкало-Ленского». Эта привязка к месту подчёркивает их достоверность, создаёт их ценность как мини-учебников по экологическому воспитанию. Эти рассказы, собранные под серьёзно-весёлым заглавием «Экологически чистые сказки с берегов Байкала», составили серию небольших сборников, разработанных как школьное пособие. Это нисколько не умаляет их художественные достоинства.

О чём эти рассказы? О том, как трудно маленькому сосновому семечку вырасти в могучее дерево. О том, что каждый зверёк, даже самый маленький, не зря живёт на земле. Как трудно и полно опасностей существование каждой пичуги.

Тёплая, материнская нота, свойственная перу Софьи Бунтовской, присутствует и в рисунках художника-анималиста Елены Хомколовой. Елена и Софья – подруги со студенческой скамьи. Обе они работают в отделе экопросвещения, и совместное издание ими детских книг – очень важная часть их просветительской деятельности.

Книжки Софьи Бунтовской для ребят не только учебник, но и руководство к действию. В них отражена её деятельная натура. Две её трудолюбивых руки плюс шесть пар детских составляют сейчас экоотряд «Листвянчата», хорошо известный в Листвянке, где живёт с семьёй Софья Бунтовская. Хотя возраст листвянчат и невелик – 9-12 лет, программа отряда совсем не детская. Ребята слушают лекции серьёзных учёных, изучают карты, посещают музеи. Словно маленькие добрые духи Листвянки, они всегда там, где нужна их помощь. Каждый год они убирают с байкальских берегов накопившийся мусор, своими руками мастерят и расписывают природоохранные щиты. Под их опекой находится и местная речка Крестовка.

– Этим детям повезло, – говорит Софья, – они живут на Байкале, в настоящей природной лаборатории, открытой для пытливых глаз и природных умов. Хочешь – изучай рыб и моллюсков или зимующих в истоке уток. В походах по зимней тайге мы встречаем и беличьи кладовые, и следы зайцев и рысей. А байкальские ветры, а льды?

Подопечные Софьи Бунтовской не обязательно станут учёными-экологами, но все они будут таковыми по образу мысли и поведению. Воспитанные в любви ко всему живому, они не потерпят иного к нему отношения и от других. Чем больше таких людей на земле, тем её будущее надёжней.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры