издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мир» вашему озеру

Глубоководные аппараты снова погрузятся в Байкал

Вчера глубоководные обитаемые аппараты «Мир-1» и «Мир-2» отправились из Иркутска на базу МЧС в посёлок Никола. Вторая международная экспедиция «Миры» на Байкале» должна начать работу 15 июня, сообщили «Конкуренту» в пресс-службе Фонда содействия сохранению озера Байкал. Первые погружения пройдут на юге Байкала в районе мыса Толстый.

Зиму «Миры» провели в ангаре Иркутского авиаремонтного завода и вчера отправились на базу МЧС в посёлке Никола. По словам специалистов пресс-службы Фонда содействия сохранению озера Байкал, второй сезон экспедиции пройдёт с 15 июня по 15 сентября. Запланировано около сотни спусков под воду. В погружениях примут участие ведущие специалисты Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Лимнологического института СО РАН, Байкальского института природопользования СО РАН, географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Для участия в экспедиции приглашены учёные из Франции, США, Японии и других стран, специалисты Фонда принца Альбера II.

Учёные будут изучать животный и растительный мир озера, выходы подводных гидротерм и грязевых вулканов, попытаются получить точные данные о тектонических процессах на дне озера. Пилотам «Мира-1» и «Мира-2» в прошлом году так и не удалось побить мировой рекорд погружения в пресноводном водоёме и опуститься ниже отметки 1620 метров. Однако в этом году пресс-служба воздержалась от громких заявлений о «покорении глубин озера». Специальных рекордов по погружениям и поисков артефактов не будет. «Но если в ходе плановых спусков удастся получить данные и по этим темам, они, безусловно, будут обнародованы», – пояснили в пресс-службе.

В Иркутске второй сезон «Миров» на Байкале» намерены отметить торжественно. 14 июня в Иркутском областном краеведческом музее состоится церемония открытия выставки «Байкал и история Российского флота». Пройдёт пресс-конференция, в которой примут участие «представители руководства Иркутской области» и Фонда содействия сохранению озера Байкал, участники экспедиции «Миры» на Байкале». А 15 июня из Листвянки уйдёт баржа-носитель «Метрополия» с двумя аппаратами «Мир» на борту в сопровождении судов вспомогательного флота. Она отправится к мысу Толстый, где и состоится первое погружение. Затем «Миры» переместятся на север. В июле исследователи будут работать на среднем Байкале, в августе направятся на север озера.   

В прошлом году с 24 июля по 8 сентября учёные совершили более 50 погружений, в основном на бурятской стороне озера Байкал (первое погружение «Миров» прошло в районе посёлка Турка). В экспедиции принимали участие учёные из России, США, Бельгии, Японии и Монако. Исследователи изучали нефтеносные породы, новые виды микроорганизмов, некоторые сейсмические характеристики. В числе участников погружений были и научные сотрудники Лимнологического института Сибирского отделения РАН. Иркутские учёные впервые получили возможность в непосредственной близости наблюдать газовые гидраты на дне Байкала и взять пробы. Были найдены ранее неизвестные байкальские организмы, в том числе голубая губка. Помимо чисто научных спусков под воду, в прошлом году Фонд содействия сохранению озера Байкал проводил и некие «пиар-погружения». На дно Байкала опускались президент Бурятии Вячеслав Наговицин и писатель Валентин Распутин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры