издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Аллергические «прелести»

  • Автор: Людмила АРТЕМЬЕВА, пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области

Аллергический ринит – это аллергическое воспаление слизистой оболочки носа, приносящее массу беспокойства, если не сказать, страдания. Насморк, чихание, отёк слизистой носа, зуд – все эти «прелести» выпадают на долю аллергиков, чаще всего совсем молодых людей.

Различают два вида аллергических ринитов: сезонный (аллергия на пыльцу) и круглогодичный (аллергия на домашнюю пыль, животных и т.д.). И оба они «хуже», если судить по степени приносимых ими неприятных ощущений, но, по крайней мере, сезонный ринит, вызываемый попаданием в глаза и нос пыльцы растений, ограничен порой цветения. Круглогодичный же мучает свои жертвы все 12 месяцев подряд.

Лечение и сезонного, и круглогодичного аллергического ринита проводится только под наблюдением врача. Тут самое главное – выяснить причину аллергии и затем по возможности стараться её избегать, что удаётся далеко не всегда. Поэтому чаще всего пациенту назначаются противовоспалительные и противоаллергические препараты.Эффективным методом лечения является специфическая иммунотерапия аллергенами, когда в течение нескольких недель в кожу пациента вводятся концентрированные растворы аллергена. Организм, отвечая на атаку, вырабатывает нечто вроде противоядия.

При сезонном аллергическом рините разумнее всего ограничить время пребывания на природе. Проветривать помещение старайтесь в безветренную погоду и лучше вечером.

На открытое окно или дверь можно повесить хорошо смоченную простыню или марлю в несколько слоёв. После возвращения с улицы рекомендуется поменять одежду. Принимайте душ не реже двух раз в день. После прогулки обязательно вымойте волосы. Закрывайте окна в машине во время поездок. И не сушите вещи после стирки на улице, так как на них оседает пыльца.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры