издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бальзамин поднимет настроение

  • Автор: Галина РУСИНОВА, садовод-опытник

За последние годы преобразился мир цветов, и бальзаминов в частности. Только в прошлом году в нашем саду насчитывалось более двадцати видов и окрасок этих в общем-то неприхотливых и не капризных в выращивании цветов. Правда, от некоторых пришлось отказаться. Не понравились растения, семена которых продавались под названием «тропическая смесь». Я почему-то подумала, что это разновидность новогвинейских гибридов, с очень редкими по красоте листьями и более крупными цветами. Но выросли малопривлекательные растения: куст довольно высокий, не компактный, цветы мелкие и малочисленные. Зато остальные порадовали своим обильным, длительным цветением. По одному экземпляру каждого полюбившегося вида увозили на зимние квартиры в середине октября все в цвету. А на оставшихся в цветниках было жаль смотреть, ведь они уйдут под зиму.

За лето растения при высоте 20–25 см разрастались вширь до 45 см – так им нравилось расти на воле.

Особенно преимущество бальзаминов, всё больше входящих в моду, заметно в мае – начале июня. Это время, когда многие летники ещё не цветут, а другие только собираются. А бальзамины готовы восполнить этот пробел, правда, пока в горшках или ящиках, так как в это время ещё велика угроза возвратных заморозков. На ночь их можно занести в дом. Зато днём они великолепно украсят балкон или крыльцо, палисадник.

Для того чтобы к этому времени растения имели вполне взрослый вид, начинаю черенковать их уже в январе. Тогда же высеваю семена понравившихся цветов, купленных в магазине. Такое решение приняла после того, как заметила, что упавшие с растения семена прорастают самостоятельно и даже порой в соседнем горшке, где растёт совершенно другой цветок. Выявленные «самозванцы», отсаженные в отдельный горшочек в конце ноября и в декабре, уже набирают цвет. А кто есть кто, можно будет узнать, лишь когда они расцветут.

Сейчас в продаже в основном гибриды первого поколения F-1. И вот заметила: из посеянных в сезон 2007 года семян бальзамина под названием Клубника со сливками (полумахровый, двухцветный вид) от черенков, взятых с этих растений, в прошлом году выросли и расцвели совершенно другие растения – одноцветные бордового оттенка и двухцветные с преобладанием нежно-розового оттенка. Оба новичка сохранили при этом свойства родителя – полумахровость. Сейчас распустились цветы на растении от черенка уже одноцветного бальзамина – цвет и полумахровость остались такими же, как и в 2008 году.

Чем ещё хороши эти цветы? Их можно зачеренковать в количестве, необходимом вам, чтобы претворить свои идеи в жизнь. Это наиболее простой способ размножения. С семенами хлопот побольше, но все они окупятся сторицей, когда распустятся цветы и вы увидите, что приобрели действительно то, что хотелось.

Выращивайте цветы себе на радость и добрым людям. И успехов вам!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры