издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Борец – «царь» лекарств

  • Автор: Вера МИХЕЙЧИК, г. Ангарск

Аконит – одно из самых моих любимых растений в саду. Аккуратный, как будто стриженый, куст красив сначала своей тёмно-зелёной крупной разрезной листвой, а потом в течение полутора месяцев – роскошными метёлками ярких цветов. И растёт практически без всякого ухода.

Род Аконит (Aconitum) включает в себя около 300 многолетних растений. Около 50 из них произрастают в нашей стране. Некоторые встречаются и в нашей области: акониты волчий и бородатый с желтовато-белыми цветками, вьющийся аконит – лиана до 3 метров высотой с цветами различных оттенков фиолетового цвета; аконит высокий с серо-фиолетовыми цветами высотой до 2 метров, аконит Кузнецова с яркими фиолетово-синими цветами и др.

В садах у многих встречается аконит клобучковый синего или сине-белого (сорт Биколор) цвета. Родина этого аконита –Средняя и Южная Европа. Растение образует аккуратный, не требующий подвязки куст высотой до 130 см и до 70 см в поперечнике. Цветки до 4 см в диаметре похожи на маленькие шлемы и собраны в кисть 15–40 см длиной. Цветёт с начала июля в течение 1,5–2 месяцев. Для сохранения декоративности засохшие цветки следует обрезать. Имеются гибридные сорта: белый Alba, фиолетовый Bressingam Spire, тёмно-синий Newry Bkue, несколько сортов розовых. Эти сорта найти в продаже сложно, некоторые фирмы предлагают в своих каталогах, но мои неоднократные попытки выписать их по почте практически все были неудачны: делёнки присылают очень маленькие или вообще сгнившие. Белый аконит, посаженный три года назад, ещё не цвёл. Розовый зацвёл на четвёртый год, но заметила, что гибридные акониты очень медленно разрастаются, дают прирост не более одного побега в год, в то время как фиолетовый на третий год уже представляет собой полноценный роскошный куст.

Акониты укрытия на зиму не требуют, одинаково хорошо растут на солнце и в полутени, на любой садовой почве, но на плодородной кусты разрастаются быстрее и пышнее; очень отзывчивы на подкормки органикой и минеральными удобрениями. Полив желателен только в засуху, но обычно хватает дождичка.

Проще всего акониты размножить делением куста весной или осенью. Я предпочитаю весной – как только ростки достигнут 5–10 см, выкапываю куст старше 5–7 лет и разделяю его на отдельные делёнки по числу больших побегов (маленькие объединяю по три штуки или присоединяю к большому). Корневую шейку заглубляю не более чем на 2 см, поливаю. Приживаемость 100%. Для того чтобы куст быстрее разросся и имел большую декоративность, при посадке можно посадить сразу три растения «треугольником» на расстоянии 25–30 см друг от друга. Дольше 7 лет растение на одном месте держать не стоит, т.к. нарастающие ежегодно побеги начинают теснить друг друга и мельчать – снижается высота куста и его декоративность.

Аконит издавна применяется в народной медицине. Недаром второе название его – борец, которое в народе дали за способ «перебарывать» множество болезней. В виде отваров и настоев его применяли как жаропонижающее, противовоспалительное и сердечно-сосудистое средство, при лихорадке, астме, невралгии, ушибах, кожных болезнях, в онкологии и гинекологии и даже при лечении алкоголизма. В книге нашего земляка В.В. Телятьева «Целебные клады» целебным свойствам аконита посвящены целых две страницы. Тибетские врачи считают аконит «царём лекарств». Но, как многие лекарственные растения, аконит чрезвычайно ядовит, при сборе лекарственного сырья и работе в саду нужно следить, чтобы сок не попал на кожу рук или лица. Однако, соблюдая осторожность, бояться не следует: стебли и корни очень прочные, не надламываются при пересадке. Я в саду при посадке работаю обычно без перчаток, чтобы лучше чувствовать растение, и ни разу никаких отравлений от аконита не получала. О ядовитых свойствах растения люди знали очень давно: ещё в древности его соком воины и охотники смазывали свои стрелы и дротики. Интересна легенда о появлении аконита на Земле: в одном из своих подвигов античный герой Геракл покорил и доставил в Микены трёхголового пса Цербера, который охранял подземное царство Аида. Из всех пастей Цербера капала ядовитая пена, капли её превратились в смертельный цветок.

В саду акониты можно использовать в одиночных и групповых посадках, в центре клумбы или на заднем плане миксбордера. Фиолетовый аконит прекрасно смотрится при посадке с рудбекией. Можно перед калиткой, акцентируя вход, посадить по сторонам 2 куста аконита или сделать на участке невысокую (80–120 см) живую изгородь, отделив посадки картошки от зоны отдыха.

Конечно, если у вас маленькие дети, которые могут соблазниться красивым цветочком и потянуть его в рот, следует от посадки аконита воздержаться (кстати, как и от посадки дельфиниумов и ландышей), а всем остальным очень рекомендую иметь в своём саду этот неприхотливый и очень красивый цветок.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры