издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Разрешение на отдых

  • Автор: Людмила АРТЕМЬЕВА, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области

Нынешним летом число детских загородных стационарных лагерей не сократилось. Не будут функционировать только «Звёздочка» (Бодайбинский район), «Тихоокеанец» (Зима), «Юность России» (Нижнеилимский район): не было санитарно-эпидемиологических заключений. Зато в июле откроются три новых детских здоровительных учреждения в Ольхонском районе.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Иркутской области приняты все лагеря дневного пребывания и 67% (46) загородных. Со второго предъявления приняты 11 лагерей дневного пребывания: шесть в Тайшетском, два в Аларском, три в Нижнеудинском районах. В настоящее время готовятся к открытию загородные учреждения на севере области.

Территории всех загородных оздоровительных учреждений обработаны против клещей и грызунов. Проведено лабораторное исследование питьевой воды. 3,6% проб не соответствуют требованиям по санитарно-химическим показателям, 2,5% – по микробиологическим. Нестандартные пробы воды зарегистрированы в лагерях дневного пребывания Иркутского, Шелеховского и Усть-Кутского районов.

В области сокращается число летних учреждений, открытых без согласования с надзорными службами. В прошлом году без разрешающих документов стали работать загородные лагеря при филиале пансионата «Мальтинский» и при турбазе «Ольхон-парк». В Усть-Илимском районе и Ангарске выявлено два случая перевозки детей, находящихся в пути более двух суток, без медицинского сопровождения и полноценного горячего питания.

Для предупреждения массовых инфекционных заболеваний и повышения эффективности оздоровления детей Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области усилен контроль за всеми летними учреждениями, особенно за организацией питания и питьевого режима. По всем нарушениям будут применяться меры административного воздействия вплоть до приостановления работы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры