издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тепло под угрозой

Подготовка к осенне-зимнему сезону в регионе может быть сорвана

  • Автор: Анна МАКАРОВА

Подготовка к предстоящему отопительному сезону в Иркутской области может оказаться под угрозой. В нынешнем году будет выделено в три раза меньше средств, чем в предыдущем. Однако время, когда тепло появится в домах и социальных учреждениях региона, зависит и от добросовестности областных и муниципальных властей в расчётах с энергетиками. Сумма задолженности очень велика, а конструктивные предложения по выходу из сложившейся ситуации пока отсутствуют. Поэтому тепло к проблемным плательщикам может прийти с сильным опозданием, предупреждают в «Иркутскэнерго».

Подготовка к предстоящему отопительному сезону в Иркутской области находится под угрозой, считает генеральный директор ОАО «Облжилкомхоз» Николай Попов. Своими опасениями он поделился на заседании правительства Иркутской области 1 июня. Дело в том, что средства в областном бюджете на подготовку к зиме ещё не заложены, и даже после июньской сессии ЗС потребуется определённое время, чтобы они поступили в муниципалитеты. «Сейчас ясно одно: область к зиме не готовится, необходимые для этого средства не выделяются ни из местных бюджетов, ни из областного», – цитирует Николая Попова информационное агентство «Телеинформ».

То, что затраты на подготовку к зиме в нынешнем году в три раза меньше, чем в прошлом, не секрет для министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Евгения Канухина. Расходы на подготовку к отопительному сезону 2009-2010 годов в Иркутской области составят порядка 1,8 млрд. рублей, сообщил он членам правительства. Хотя на проведение всех ремонтных работ требуется 3,7 млрд. рублей.

Предприятия Иркутской области выделят на подготовку к зиме 1,1 млрд. рублей, ещё 356,3 млн. составят расходы местных бюджетов. В областном бюджете планируется предусмотреть 468 млн. рублей. Соответствующие изменения будут внесены в закон о бюджете на сессии Законодательного Собрания Иркутской области в июне текущего года. Однако 145,8 млн. рублей из них пойдут на погашение кредиторской задолженности за отопительный сезон 2008-2009 годов. «Подготовка к отопительному сезону началась с сегодняшнего дня, – цитирует «Телеинформ» Евгения Канухина. – Мы изыскали в областном бюджете средства, которые позволят территориям подготовиться к зиме. Конечно же, денег будет втрое меньше, чем в 2008 году, поэтому эффективность их расходования должна составить даже не 100, а 150%».

В администрации Саянска предстоящий отопительный сезон опасений не вызывает. «Все работы обычно выполняются своевременно, в летний период, – рассказал нашей газете заместитель главы администрации Саянска по вопросам жизнеобеспечения Юрий Перков. – В нынешнем году на подготовку к зиме будет направлен 21 млн. рублей. Конечно, с учётом финансового кризиса объём выполненных работ будет несколько меньше, чем в 2008 году. Однако это не отразится на качестве готовности к очередному осенне-зимнему сезону».

В Усолье проверкой хозяйственной деятельности должников занимается прокуратура. Отключения за долги уже начались.

При этом некоторые управляющие компании идут на открытый конфликт с энергетиками. Долги не гасят, а горячую воду подключают самовольно. Подобные действия могут привести к тому, что жилой фонд управляющих компаний – нарушителей отрежут от центрального теплоснабжения. Восстановят систему только после погашения долгов и за счёт управляющих компаний.

Однако то, каким будет предстоящий отопительный сезон в Иркутской области, зависит не только от сумм, выделяемых на подготовку к нему из регионального и муниципальных бюджетов. Энергетиков беспокоит накопленная задолженность за предоставленные услуги. «Как показывает практика, в Иркутской области всегда существовала задолженность перед «Иркутскэнерго» в конце отопительного сезона, – рассказал Евгений Канухин. – Основные долги у населения, они составляют 1,4 млрд. рублей и возникли потому, что жители рассчитываются по одной двенадцатой равными долями». По словам Канухина, к следующему отопительному сезону долги планируется «подвести» как можно ближе к нулю.

По словам Юрия Перкова, у муниципального образования города Саянска текущая задолженность перед энергетиками, но она незначительная. «Есть территории, имеющие большие долги перед «Иркутскэнерго», мы к ним не относимся, – отметил заместитель главы администрации. – Саянское теплоэнергетическое предприятие оформило кредитную линию, поэтому все расчёты с энергетиками стараемся производить в срок».  

«В правительстве создана комиссия, в состав которой включены представители «Иркутскэнерго», сбытовой компании, министерств и ведомств. На заседания мы приглашаем наиболее провинившихся мэров городов, районов, посёлков. Устраиваем «разбор полётов» и стараемся подписывать графики по погашению задолженности. Первое заседание комиссии состоялось в мае, в июне мы планируем провести второе. Совещания станут регулярными и будут проводиться два раза в месяц», – рассказал Евгений Канухин.

Между тем в «Иркутскэнерго» констатируют, что задолженность бюджетных предприятий и управляющих компаний области за коммунальные услуги продолжает быть высокой. «Иркутскэнерго» удалось обеспечить надёжность и бесперебойность энергоснабжения региона, но если ситуация с оплатой не изменится, начало следующего отопительного сезона во многих территориях будет проходить в очень сложной обстановке, подчёркивают в компании. Тепло в дома может прийти с сильным опозданием.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры