издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Деньги не «для галочки»

  • Автор: Лариса Константинова

Пример высокой социальной ответственности бизнеса ОАО «Иркутскэнерго» демонстрирует уже не первый год. Компания спонсирует общественные фонды, занимающиеся лечением и реабилитацией инвалидов, финансирует реконструкцию социально значимых объектов в регионе: музеев, храмов, школ. В прошлом году предприятие выделило около 20 млн. рублей на благотворительные нужды региона. Такие средства выделаются не «для галочки», это осознанная и целенаправленная забота о создании социальной инфраструктуры Иркутской области.

Втечение прошлого года около 20 млн. рублей было направлено компанией «Иркутскэнерго» на благотворительные нужды. Мы приводим небольшую часть проектов, в финансирование которых включалась компания. 3 млн. рублей – освоено в рамках реконструкции Байкальского лимнологического музея в посёлке Листвянка – одного из трёх в мире и единственного в России музея озера. Это один из самых посещаемых в области музеев. В его фондах хранится более 13 тысяч экспонатов. В 1993 году музей стал самостоятельным структурным подразделением Российской академии наук ИНЦ СО РАН.

Работы по реконструкции компания финансирует уже третий год, и нынче реставрация здания будет закончена. В музее создаётся отдельная экспозиция, отражающая деятельность ОАО «Иркутскэнерго». На стендах будут представлены примеры достижений Иркутской энергосистемы в обеспечении области энергетическими ресурсами, в энергосберегающих технологиях, в охране окружающей среды, сохранении экологии.

Компания участвовала в восстановлении ещё одного объекта культуры – Свято-Троицкого храма в городе Железногорске, на реставрацию которого было выделено 200 тыс. рублей.

Основной принцип, которого придерживается «Иркутскэнерго» в рамках благотворительной деятельности, – помогать адаптации в социуме, а не развивать социальное иждивенчество. Этот подход иллюстрирует долголетнее сотрудничество компании с Иркутским общественным благотворительным фондом Тихомировых, специалисты которого ведут работу по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды.

В 2008 году фонду было выделено 750 тыс. рублей.

С 2006 года предприятие поддерживает общество инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата «Литопс». В прошлом году его члены получили от предприятия 135 тыс. рублей. 165 тыс. рублей ОАО «Иркутскэнерго» выделило региональному отделению международной общественной организации инвалидов «Стеллариум»», которая занимается психологической и социальной реабилитацией инвалидов.

Компания участвовала в строительстве стадиона Иркутского государственного технического университета, направив на эти цели в 2008 году 500 тыс. рублей. Качество спортивного объекта отметил даже легендарный спортсмен, четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Попов, посетивший Иркутск в середине июня с рабочим визитом. «Тот факт, что на этом стадионе тренировалась сборная России перед Олимпиадой-2008, говорит сам за себя. Я знаю, что и в Пекине на Играх лежало такое же покрытие», – сказал он.

Традиционно компания занимается финансированием программ, направленных на оздоровление и реабилитацию детей. Восьмой год «Иркутскэнерго» является одним из шести генеральных спонсоров ИРО ООФ «Российский детский фонд» (РДФ). На программу «Глухие дети», в рамках которой происходит комплектование детских учреждений специализированным оборудованием, в прошлом году было выделено 300 тыс. рублей. Ещё 400 тысяч компания направила на развитие программы «Сахарный диабет», спонсируя которую «Иркутскэнерго» в течение нескольких лет приобретает глюкометры и тест-полоски для детей, больных сахарным диабетом. По словам председателя Детского фонда Светланы Кулинич, в результате прошлогодней поддержки энергетиков тест-полоски получили все нуждающиеся в них дети области.

[dme:cats/]

420 тыс. рублей «Иркутскэнерго» выделило в прошлом году ветеранам и пенсионерам областных организаций, 150 тыс. рублей – Всероссийскому совету местного самоуправления на поддержку малообеспеченных семей, 130 тыс. рублей – малообеспеченным семьям для подготовки детей к школе. Кроме того, пожертвование в размере 100 тыс. рублей получила Иркутская епархия на организацию летнего лагеря для детей.

Помощь энергетической компании могут получить и физические лица, не связанные с какой-либо организацией, которые столкнулись с жизненной проблемой. В особенности «Иркутскэнерго» старается помочь детям, которым необходимо проведение срочной дорогостоящей операции. На эти нужды в прошлом году было использовано 720 тыс. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры