издательская группа
Восточно-Сибирская правда

О пользе народного контроля

  • Автор: Валерий БАРАНОВ, журналист

Печально, но факт: Приангарье уже десятилетие лидирует по распространению наркомании. И всё же, оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать: ситуация за эти годы в регионе изменилась, да ещё как!

В первом номере «Дурмана», который вышел ровно 10 лет назад, была опубликована, помнится, статья с адресами точек наркосбыта в одном из микрорайонов областного центра – Солнечном. У работавших в этих точках продавцов героина были взяты даже коротенькие интервью. Между тем назвать Солнечный самым неблагополучным в городе районом язык не повернётся. Однако в то время в треугольнике между школами № 22, № 25 и № 47 действовало ни много ни мало 12 стационарных точек по продаже героина. Они были, можно сказать, легальными, поскольку их адреса, режим работы и «штатное расписание» секретом для милиции не являлись. Что там говорить, если по соседству с местным отделением Октябрьского РОВД, в доме напротив, день и ночь напролёт действовали в течение довольно длительного времени целых два стационарных наркомагазина!

Стражи порядка в те годы не очень хорошо представляли себе, как бороться с этим «вражеским нашествием». Механизма доказывания вины торговцев бедой тогда ещё просто не существовало, «дыры» в законодательстве позволяли им легко уходить от ответственности. Часто с помощью «крыши», которую охотно предоставляли за мзду оборотни в погонах. Милиция была в то время единственным борцом с наркопреступностью. И не очень, как всем нам казалось, ретивым.

Чтобы переломить сложившуюся ситуацию, когда чеки с героином продавались в городах буквально как семечки, редакция «Дурмана» стала просто публиковать адреса точек наркосбыта и имена торговцев. А в следующих выпусках – ответы милицейских чиновников о принятых мерах. Под напором такого народного контроля борцам с наркопреступностью ничего не оставалось, как срочно перестраиваться на марше.

В последние годы героин изымается уже килограммами, ежегодно его сжигают в печах центнерами. И все мы понимаем: это вовсе не означает, что «белой смерти» в регион стало завозиться больше. Просто ядовитый порошок, несмотря на серьёзные меры конспирации, предпринимаемые сбытчиками, всё чаще не доходит до потребителей – благодаря усилиям наркоконтроля, милиции, ФСБ. А также политике властей, привлекающих к борьбе с наркотиками общественность.

Общественный контроль за ситуацией все эти годы остаётся главным стержнем противостояния наркотизму. И редакция спецвыпуска «Дурман» по-прежнему ждёт ваших писем и звонков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры