издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Добро пожаловать в новую жизнь!

«Новая жизнь» – первый христианский центр в Иркутске: в октябре ему исполнится 10 лет. За эти годы свободу от наркотической зависимости в его стенах получили около 400 парней и девушек. Сегодня они живут полноценной жизнью: работают, учатся, создают семьи и воспитывают детей. Только в последнее время здесь сыграли 36 свадеб и крестили 35 малышей.

Никакой особой методики реабилитации в центре не придерживаются. Те, кто сюда приходит, отдают своё сердце Богу и уповают на его помощь. Ведь Он сказал: «Приходящего ко мне не изгоню вон». Молитва и размышления над Словом Божьим, работа на ферме, огороде, стройке – в таких занятиях проходят дни тех, кто живёт в центре.

Сейчас «Новая жизнь» располагает тремя домами – в Большой Речке, Бутырках и Чебогорах. Каждый рассчитан примерно на 20 человек. Сегодня все три дома переполнены. По мнению руководителя центра Сергея Лобанова, наркоманов в Иркутске и Ангарске с годами меньше не становится. Обычно летом желающих проходить реабилитацию бывает немного – в каждом доме живут человек по 10-15, но сегодня все филиалы центра переполнены.

Сам Сергей тоже проходил реабилитацию в «Новой жизни», уже 9 лет после её окончания он занимается здесь служением. Много трудностей осталось позади. Если раньше центр размещался в арендованных заброшенных помещениях, из которых наркоманов выгоняли, то сегодня в Большой Речке уже на собственном участке завершается строительство трёх-этажного здания, в Бутырках восстанавливается корпус бывшего лесхоза и действует ферма, создаётся собственная база в Чебогорах.

Средства на развитие центра, на содержание ребят, проходящих реабилитацию, жертвуют многие верующие. Тем более что семьи наркоманов порой не в состоянии вносить ежемесячную плату (она составляет сегодня 5 тысяч рублей), а от некоторых ребят родители уже отказались – в центр они приходят из подвалов и канализационных колодцев.

В помощи здесь не отказывают никому. Было бы только желание начать новую жизнь – жизнь с Богом.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры