издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Об ужасном – без истерики

Десять лет назад я узнала, что моя дочь-студентка сидит на героине. Для меня, учителя со стажем, это, конечно, было полной неожиданностью. Как и для большинства, наверное, родителей, оказавшихся в подобном положении. Многие из нас почему-то уверены, что такая беда – удел семей, где родители  маргиналы, а дети – беспризорники.

Я понимала, что такое наркомания, и не удивилась приговору, который вынес моей дочери известный врач – нарколог и психотерапевт, считавшийся в то время лучшим специалистом в этой области. «Жить вашей дочери осталось лет пять, в лучшем случае – семь, – откровенно, на правах знакомого, заявил эскулап. – С героина нам не удалось снять ещё ни одного пациента. – И добавил: – Помочь ей может только чудо».

Сколько нас было в то время – таких вот родителей, надеющихся на чудо, не желающих уступать смерти своих детей! Мы кучковались вокруг «Дурмана» – выпуска нашей любимой газеты, где печатались материалы о реабилитационных центрах, действующих в стране, о разных программах и методах избавления от наркозависимости, применяемых у нас и за границей.

С какой надеждой читали мы на страницах выпуска выступления ребят, которым удалось продержаться без героина хотя бы несколько месяцев! Невозможно переоценить важность для нас информации, которую мы получали буквально в каждом выпуске «Дурмана»: адреса помощи, советы специалистов по реабилитации, «горячие линии» с участием бывших или, как их ещё называют, выздоравливающих наркоманов. Моя дочка не раз после лечения срывалась, но не опускала руки, продолжала бороться за жизнь. Семья, естественно, помогала ей. А вместе мы помогали другим попавшим в беду, рассказывая на страницах «Дурмана» о своих ошибках и маленьких победах. И это поддерживало в нас силы для борьбы.

Пророчество светила медицины не сбылось: прошло 10 лет, а дочка моя живёт полной жизнью. У неё хорошая работа, прекрасная семья, растут двое малышей. Чудо всё-таки свершилось! И спасибо газете, которая из номера в номер говорила с нами об ужасном без истерики и помогала не отчаяться.

Надежда, мать бывшей наркоманки

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры