издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дошкольного полку прибыло

Иркутск решает проблему нехватки мест в детских садах

В нынешнем году в областном центре появились три дополнительных дошкольных учреждения, в уже работающих детских садах открыто девять новых групп. По данным статистики, сейчас детские сады посещают 67% маленьких иркутян, причём большая часть из них – старшего дошкольного возраста.

Девять дошкольных групп откроется в 2009 году дополнительно в детских садах Иркутска, они будут рассчитаны на 180 мест. Как рассказала начальник департамента образования Иркутска Валентина Перегудова, за последние два года в детских садах открыты 43 дополнительные группы, их посещают более 1000 детей. В 2009 году после реконструкции  открыты два детских сада – №110 и 124 – и один вновь построенный детский сад № 61 по улице Днепровской. В этих учреждениях получили места более 600 ребятишек. Готовится к открытию после реконструкции ещё один детский сад – №107. Сейчас в Иркутске работают 111 муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

Между тем в Иркутске с каждым годом увеличивается число детей, нуждающихся в услугах детских садов. Сейчас на учёте стоят более 18,5 тысячи детей в возрасте до 6 лет. По данным статистики, численность детей, посещающих детские сады, составляет 25998 человек, или 67%. В том числе по возрастам: до 3 лет – 16%; от 3 до 5 лет – 81%; от 5 до 7 лет – 85,5%. Таким образом, наибольшее количество детей старшего дошкольного возраста охвачено услугами дошкольного образования.

По словам главного врача городского перинатального центра, депутата Думы Иркутска Ирины Ежовой, то, что 85,5% детей в возрасте 5-7 лет посещают дошкольные учреждения, свидетельствует о серьёзной работе образовательной системы. «Дошкольные учреждения, помимо прочего, возвращают в экономику молодых физически здоровых людей, которые способны полноценно работать. Город решает эти задачи за счёт увеличения площадей в существующих дошкольных учреждениях, строительства новых садов и реконструкции ведомственных заведений, подобно детскому саду по улице Профсоюзной. Много лет здание стояло пустым и заброшенным, а теперь в нём дети», – подчеркнула Ирина Ежова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры