издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Особенности утилизации

Полигон для хранения бытовых отходов будет расширен

Существующий полигон для хранения твёрдых бытовых отходов (ТБО) будет расширен на 10 гектаров. Такое решение накануне одобрили депутаты Думы Иркутска. По мнению парламентариев и городских властей, идеальным вариантом утилизации мусора в областном центре было бы строительство мусоросжигательного завода. Но в связи с нестабильной экономической ситуацией реализация этого проекта откладывается.

Полигон для хранения ТБО находится в Иркутском районе, на 5 км Александровского тракта. Участок в 6 гектаров был выделен МУП «Спецавтохозяйство», к захоронению ТБО муниципальное унитарное предприятие приступило в декабре 2006 года, рассчитывая на то, что полигон можно будет эксплуатировать почти 10 лет. Однако, по заключению экологической экспертизы, уже к 2013 году возможности площадки будут исчерпаны. Это связано с ежегодным ростом отходов, поступающих на захоронение. Если в 2005 году объём ТБО составил 1,5 млн. кубометров, то в 2008-м он увеличился до 2,2 млн. кубометров, в то время как проектная мощность участка составляет 11 млн. кубометров ТБО.

Администрация Иркутска предложила выделить для полигона для захоронения ТБО дополнительные 10 гектаров из прилегающих земель. «Мы работаем на перспективу и уже сегодня начинаем ставить этот вопрос, чтобы через 4–5 лет не упереться в тупик, – объяснил на сессии депутатам вице-мэр Николай Хиценко. – Территория полигона находится в Иркутском районе, на ней произрастают леса 1-й категории, поэтому процедура отвода земли согласуется на уровне Правительства РФ».

Председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин отметил, что пока Иркутск, к сожалению, не может позволить себе приемлемых и дорогостоящих способов утилизации твёрдых бытовых отходов. «Мы приняли решение о выдаче технического задания по разработке инвестиционной программы, которая поможет комплексно подойти к проблеме утилизации ТБО. К разработке будут привлечены и научные организации. В обозримом будущем утилизация останется такой, какая есть сейчас. Полигон расширится, и захоронения будут производиться с учётом ГОСТов».

Таким образом, в областном центре будет разработана инвестиционная программа «Развитие системы утилизации (захоронения) твёрдых бытовых отходов города Иркутска на 2010–2014 годы». Самым лучшим вариантом утилизации ТБО в областном центре, по мнению парламентариев и городских властей, было бы строительство мусоросжигательного завода. «В идеале в Иркутске необходимо построить мусоросжигательный завод с электрической или тепловой станцией, но для этого необходимы серьёзные коммерческие инвестиции», – отметил Николай Хиценко. Однако организации, ранее изъявившие желание инвестировать средства в реализацию проекта, пока отложили своё участие в нём из-за нестабильной экономической ситуации.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры