издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вход свободный

Музей истории посетили люди с ограниченными возможностями

29 июня музей истории Иркутска принимал необычных посетителей: здесь побывали 25 пациентов Центра Дикуля, которые проходят там амбулаторное лечение. Причём этот визит не был связан для них с какими-либо трудностями. В музее установлен специальный энергонезависимый лифт, а все подъезды оборудованы пандусами.

«Иркутск становится более удобным для передвижения людей с ограниченными возможностями», – уверен директор Центра Дикуля, депутат Думы города Иркутска Павел Шапошников. Чтобы сделать максимально доступными для них объекты городской инфраструктуры – здания администраций, учреждений социальной защиты, здравоохранения, – в областном центре разработана специальная программа.

Музей истории Иркутска расположен в реконструированном здании по ул. Франк-Каменецкого. Его торжественное открытие состоялось 7 июня, когда в областном центре отмечался День города. В доме, который является памятником архитектуры, было полностью восстановлено перекрытие, архитектурные элементы создавались по историческим документам, а мебель делалась на заказ.

Самое главное отличие музея истории Иркутска от подобных учреждений – наличие здесь специального лифта, который позволяет людям с ограниченными возможностями передвигаться между этажами. Кроме того, все подъезды музея оборудованы пандусами, преодоление которых не представляет проблем для людей в инвалидных колясках. 29 июня в нём побывали пациенты Центра Дикуля. Это 25 человек, которые сейчас проходят амбулаторное лечение в центре.

«Мы рады вас видеть, – обратилась к гостям заместитель директора музея истории Иркутска по науке Светлана Трофименко. – Рассчитываем на то, что вы станете нашими постоянными гостями, ведь всё необходимое для этого у нас есть. Сейчас в музее действуют две экспозиции и несколько сменных выставок». Посетители успели оценить возможности музея истории Иркутска. «Я был в городском краеведческом музее, но не смог подняться на второй этаж, а здесь это возможно, – рассказал руководитель лаборатории психологии на базе Центра Дикуля, некоторое время назад сам получивший серьёзную травму, Олег Мартыненко. – Людям с ограниченными возможностями сложно сидеть в четырёх стенах, а здесь представлены интересные экспозиции».

«Музей истории Иркутска идеально приспособлен для таких людей, – считает директор Центра Дикуля, депутат Думы Иркутска Павел Шапошников. – Пациенты могут самостоятельно подняться на второй этаж благодаря специальному энергонезависимому лифту». То, что при проектировании подобных учреждений учитываются интересы людей с ограниченными возможностями, позволяет расширить их культурное и социальное пространство. А подобные выезды в учреждения культуры способствуют скорейшей реабилитации: «Человек с ограниченными возможностями не должен бояться выйти в общество. Именно поэтому мы регулярно посещаем музеи, театры, церкви, выбираемся на Байкал».

Сейчас в Иркутске принимаются конкретные решения, которые должны упростить передвижение по городу людей с ограниченными возможностями. «После рейда, в ходе которого оценивались пандусы, установленные в подземных пешеходных переходах, были сделаны замечания. Пандусы переделываются, – отметил Павел Шапошников. – Двери в подъезды и лифты в новых жилых домах проектируются более просторными, чтобы там мог передвигаться человек в инвалидном кресле. Специальная программа разработана, чтобы сделать максимально доступными для людей с ограниченными возможностями объекты городской инфраструктуры: здания администраций, учреждений социальной защиты, здравоохранения».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры