издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Частичка природы

В Иркутской области продолжаются Дни защиты от экологической опасности

  • Автор: Анна ОЛОС

«Чистота – залог здоровья» – простая истина, всем понятная с раннего детства. Аксиома. Главный элемент культуры, который человек начинает познавать с младенчества. В домашнем быту, на собственном дачном участке, в обществе и даже на рабочем месте абсолютное большинство людей следуют ему, почти не задумываясь. Но стоит им выехать в ближайший лесок… Вы сами видели, что творится в пригородных зелёных зонах.

Даже многие из тех, кто считает себя истинным и искренним любителем природы, кто, выехав на пикник с семьёй или друзьями, не позволит себе разбрасывать мусор по всей поляне, даже они нередко оставляют где-нибудь под кустиком «аккуратную» кучку использованной разовой посуды и всяческой упаковки: «Не собирать же это всё в помытую утром машину!».

Люди в массе своей перестали чувствовать себя естественной частичкой природы. Из этой ошибки вытекают многие беды. Привычно-ошибочное мировосприятие вынуждает нас на уровне федеральной и региональной исполнительной власти принимать специальные меры защиты от экологической опасности, поскольку в действительности природа вовсе не безликая «окружающая среда», а среда нашего обитания.  

Нина Власевская, возглавляющая музей природы в Усолье-Сибирском, не считает сложившуюся ситуацию безнадёжной. Понимая, что одними призывами «вести себя прилично» и строгими законодательными запретами мусорить где попало изменить сложившееся положение невозможно, Нина Степановна поставила во главу угла своей музейной работы экологическое просвещение и экологическое воспитание. Она верит, что для человека, вновь осознавшего, почувствовавшего себя частичкой природы, стремление сохранить её в чистоте и благополучии станет таким же естественным элементом культуры, как поддержание уюта в собственной квартире. И когда таких людей станет большинство, ситуация коренным образом изменится.

Перевоспитание взрослого человека – дело неблагодарное и почти безнадёжное. Другое дело дети. Самое главное – не опоздать. Поэтому, получив диплом педагога дополнительного образования, при активной поддержке Иркутской областной организации Всероссийского общества охраны природы (ВООП), Усольской станции юннатов и других структур Н. Власевская уже девять лет ведёт экологические занятия с усольскими ребятишками дошкольного возраста и учениками начальных классов. Особое внимание – воспитанникам местного интерната для детей с заболеваниями опорно-двигательной системы.

«Занятия» – слово сухое, а дети больше всего на свете не терпят скуки. У Нины Власевской, почётного члена Всероссийского общества охраны природы, не бывает образовательных лекций. Она не требует от детей зубрёжки и не ставит оценок за усвоенные знания. Нина Степановна, как поняла я из нашего разговора, вообще их ничему специально не учит. Её занятия – весёлые праздники с познавательными играми, творческими конкурсами, викторинами. Знания остаются в памяти как будто бы сами по себе. А на их основе формируется экологическое сознание, благодаря которому коллективные мероприятия и акции, традиционно устраиваемые под эгидой ВООП в Дни защиты от экологической опасности, даже традиционные уборки замусоренных территорий воспринимаются не просто полезной работой, а праздниками чистоты и здоровья.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры