издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Скорая помощь урожаю

  • Автор: Людмила СТРОЦКАЯ, ведущий агроном отдела защиты растений Россельхозцентра по Иркутской области

Телефоны Россельхозцентра по Иркутской области, бывшей областной станции защиты растений, нынче надрываются от многочисленных звонков. Лето в этом году непростое. И у садоводов-любителей накопилось очень много вопросов. В начале сезона многие недоумевали, почему на глазах гибнут огурцы, а сейчас спрашивают о том, что стало причиной того, что огурцы плохо растут?

Главной причиной подобной ситуации стало продолжительное июньское похолодание как в ночное время, так и в дневное. Температура воздуха была критической: 2–3 градуса тепла. А огурцы прекращают рост уже при 14 градусах. В настоящее время растениям можно сделать внекорневую и корневую подкормку – 1,5 столовые ложки мочевины на 10 литров воды, если плохо набрана вегетирующая масса. При плохом росте плодов подкормите монофосфатом калия – 10–15 г на 10 л воды.

Сделаем акцент на паутинном клеще. Чтобы он не появился, увлажняйте проходы в теплицах, не допускайте в них сухих углов.

Много проблем возникает и с появлением на наших садовых участках лугового мотылька. С определённой  периодичностью он даёт вспышки массовых размножений и относится к наиболее опасным вредителям сельскохозяйственных культур в Сибири. Бабочка способна перелетать на большие расстояния и заселять огромные территории в течение 2-3 дней. Нынче лёт этого опасного вредителя отмечается с 1 июня. В отдельных местах его численность просто не поддаётся учёту. А 29 июня началась вторая волна лёта.

Что представляет собой  луговой  мотылёк?  Это небольшая бабочка с размахом крыльев 18–26 мм. Передние крылья серовато-коричневые, с тёмно-бурыми пятнами и желтоватой полоской вдоль наружного края.  В сидячем положении бабочки складывают крылья в виде равнобедренного треугольника.

Пройдя дополнительное питание на цветущей растительности, бабочка начинает  откладывание яиц. Яйцо маленькое, продолговатое, молочного цвета  с характерным перламутровым  блеском. Обычно яйца накладываются  одно на другое черепицеобразно. Плодовитость бабочек – около 100 яиц, при благоприятных условиях – 500–600. Вредит гусеница, отрождение которой  начинается во второй декаде июня.

Гусеница зеленовато-серая, с ясно выраженной тёмной полоской вдоль спины и несколькими боковыми, между которыми проходят зеленовато-жёлтые извилистые полоски. Она проходит несколько стадий развития, и в зависимости от возраста длина гусеницы варьируется от 1,5 до 35 мм. При встряхивании гусеница повисает на паутинке. Причём гусеницы лугового мотылька чрезвычайно многоядны. Они могут питаться культурными и дикорастущими растениями, однако предпочитают растения с сочными и мягкими листьями. Особенно сильно от них страдают свёкла, морковь, бобовые, салат, редька, горох, картофель и лук. В садах повреждают малину, смородину, крыжовник, яблоню и черёмуху.

Как это делается? Гусеница сначала, например, скелетирует листья, находясь под редкой паутиной, затем открыто питается, объедая листья с краёв до главных жилок и черешков. Закончив развитие, уходит на окукливание. Периодичность появления лугового мотылька наблюдается через несколько лет (обычно 13–15 лет),  2-3 года  подряд наблюдается сильная вредоносность.

Меры борьбы. Поскольку бабочка откладывает яйца в основном на сорняки (вьюнок, гречиха, лебеда, аистник), надо удалить все сорняки с участка и  заделать их в почву на глубину  не менее 2–3 см. Со срубленных, но незакопанных сорняков гусеницы переходят на культурные растения. Против гусениц первых возрастов эффективны биологические препараты: битоксибацилин, лепитоцид. Эти же препараты очень хорошо отпугивают бабочку во время лёта. Против гусениц старших  возрастов уже надо применять химию, например, кинмикс, искру М, сэмпай или другие препараты.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры