издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос – ответ

В прошлом году  пышно цветущий клематис в моём саду неожиданно стал увядать, и это в середине лета. Боюсь, что  нынче подобное может повториться. Может быть, вы подскажете, что делать?

В этом случае вы можете воспользоваться обычной древесной золой. Надо только сделать опыливание  нижней части куста (до 30 см) или опрыскивание  её настоем. Делают это один раз в неделю утром и по росе, когда стебли влажные и зола  хорошо прилипает, – 0,5 кг на 10 л воды. Эти работы надо проводить до первой половины  лета.

А вот со второй половины лета, когда стебли клематиса  одревеснеют, основание куста и побеги, примерно  до 30 см от земли, опрыскивают слабым раствором гашёной извести, но тонким слоем.

Иногда при выращивании свёклы  корнеплоды утрачивают свойственный им яркий цвет и кажутся бледными или на разрезе у них  появляются чередующиеся тёмные и светлые кольца. Является ли такая свёкла качественной?

Не стоит беспокоиться. Качество корнеплодов от этого не страдает. Подобное случается, когда температура почвы не на одном уровне. Поэтому после прореживания  свёклы растения обкладывают  соломенной мульчой. Необходимо также обеспечить постоянную влажность в почве (в форме естественных осадков или полива) на уровне 2,5 см в неделю. Удобрения вносить не следует.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры