издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под надзором следствия

В четверг два чиновника были задержаны сотрудниками УФСБ по Иркутской области и региональным Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ. Героями криминальной хроники стали руководитель службы государственного и жилищного контроля и строительного надзора области Эдуард Дятлов и руководитель Агентства государственной экспертизы в Иркутской области Константин Селянцев. Они подозреваются в вымогательстве взятки. В отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 290 ч. 4 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопровождаемое вымогательством).

Руководитель службы государственного и жилищного контроля и строительного надзора области Эдуард Дятлов и руководитель Агентства государственной экспертизы в Иркутской области Константин Селянцев были задержаны 16 июля в результате совместной операции Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области и управления ФСБ по Иркутской области. По словам старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области Владимира Саловарова, подозреваемые требовали взятку в размере 2 млн. рублей «от руководителя одной из крупных строительных фирм за выдачу разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию».

Говоря о подробностях операции, он отметил, что сначала был задержан Константин Селянцев при получении части денег. Его следствие считает посредником. В этот же день  был препровождён в следственный изолятор Эдуард Дятлов, которого считают организатором. В отношении обоих возбуждено уголовное дело по ст. 290 ч. 4 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопровождаемое вымогательством).

В ближайшее время суд изберёт им меру пресечения. По словам Саловарова, следствие настаивает на аресте, чтобы исключить их давление на свидетелей.

По неподтверждённой официально информации, «одной из крупных строительных компаний», с руководства которой вымогалась взятка, является иркутское ЗАО «Виктория Лисиха». Оно ведёт строительство комплекса по улице Байкальской. Связаться с его руководителем Виктором Кокоуровым не удалось. Телефоны компании, в том числе отдела продаж, не отвечали.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры