издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Земля, прощай!

Подозреваемая в махинациях с участками под застройку скрылась в больнице

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) ОВД по Иркутскому району расследуют очередное мошенничество с землёй. В совершении махинаций с участками в посёлке Западный, расположенном за микрорайоном Ново-Ленино, подозревают председателя садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «6 соток», которая умудрилась продать 18 тыс. соток федеральной земли 1,8 тысячи человек. За использование этих участков может грозить уголовная ответственность не только продавцу, но и купившим их людям.

Председатель СНТ «6 соток» Жозефина Горинова, более известная среди неудавшихся землевладельцев по имени-отчеству Жозефина Матвеевна, за пять лет работы успела распорядиться 18 тысячами соток земли в микрорайоне Ново-Ленино. Свой бизнес Горинова начала в 2004 году, когда заняла пост председателя  «6 соток». Она утверждала, что получила от тогдашней главы Мамоновского муниципального образования, к которому относится земля, разрешение на распоряжение участками. Однако председатель КУМИ Иркутского района Надежда Якухина сообщила, что «полномочия по распоряжению землёй находились и находятся у органов исполнительной власти, поэтому фактически Горинова занималась самоуправством». «Она только брала деньги у людей, ни один участок земли не отчуждался», – отметила Надежда Якухина.

Теперь оказалось, что часть распроданной земли вообще не предназначена под жилое строительство. «Определённые участки когда-то отводились ещё Ленинскому райисполкому под малоэтажную застройку – в основном те, что расположены на территории посёлка Западный. А плоды вольного творчества госпожи Гориновой под названием ТСЖ «Западный-2», а также якобы созданное ею дачное некоммерческое товарищество, документов которого я так и не видела, вообще находятся на пашнях аграрного техникума», – сообщила Якухина. Она предупредила, что у этой земли есть крупный арендатор – ОАО «Максимовское», и для людей, пытающихся застроить эти участки, может наступить административная или уголовная ответственность за засорение земли сельхозназначения.

Год назад иркутянину Станиславу, который приобрёл 10 соток в посёлке Западный в 2007 году за 14500 рублей, сообщили по телефону, что на месте его участка собираются строить аквапарк. До этого в течение 12 месяцев люди, представлявшиеся помощниками Жозефины Гориновой, обещали Станиславу провести на его участке геодезию, однако словами всё и ограничивалось. «Я поехал разбираться, но с самой Жозефиной Матвеевной не разговаривал, а встретился с девушками-юристами товарищества. Они забрали у меня квиток, выданный мне председателем год назад в обмен на деньги за участок, дали новый, успокоили, что никакого аквапарка строиться не будет, и назначили очередные сроки геодезии, – вспоминает Станислав. – Задержку с оформлением мотивировали тем, что на землю претендует много «влиятельных людей», которые и вставляют палки в колёса».

По словам Станислава, изначально приобретённая им земля находилась в посёлке Южный, однако в новом квитке поселение уже именовалось «Западный-2» (потому что первый Западный уже был заселён). «Как можно было приобретать землю, не поинтересовавшись правами собственности на неё? – недоумевает Надежда Якухина. – Это всё равно, что покупать памятник Александру III или кусок бульвара Гагарина, если вдруг предложат низкую цену».

По результатам обыска имущества Гориновой оперативниками обнаружено, что за пять лет Жозефина Матвеевна реализовала 1803 участка на сумму более 47 млн. рублей, сообщила следователь по особо важным делам следственной части при Главном управлении МВД РФ по Сибирскому федеральному округу Ирина Новосёлова. По её информации, последние сделки датируются мартом 2009 года, к этому времени изначальная цена 10 соток земли, равная 14 тыс. рублей, успела вырасти до 61,8 тысячи рублей.

Станислав забил тревогу только месяц назад – решил отказаться от покупки дешёвого  участка и забрать деньги. «Но их мне не отдают, объясняя это тем, что Жозефина Матвеевна находится в больнице, с её заболеванием нельзя нервничать и потому спросить у неё ничего не получится, а документы, фиксирующие то, что я покупал землю в Западном-2,  изъяты правоохранительными органами, – пожаловался он. – Во вторник я подал заявление в прокуратуру. Там уже много таких, как я».

Заявления в правоохранительные органы начали поступать в марте, рассказал заместитель начальника пресс-службы ГУВД по Иркутской области Герман Струглин. По факту восьми мартовских обращений, к которым оперативники приложили заявления 2004 года, возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса – «Мошенничество». Ещё одно уголовное дело по той же статье заведено было Иркутским сельскохозяйственным РОВД 17 декабря прошлого года, им охвачено 36 пострадавших в период с 2006 по 2008 год, рассказала Ирина Новосёлова.

Сама Жозефина Горинова сейчас действительно находится в Иркутской областной клинической больнице, диагноз её не уточняется. «Нагрести 47 миллионов рублей у неё хватало здоровья, а теперь оно вдруг закончилось», – сказал Герман Струглин. От дачи показаний подозреваемая отказывается, ссылаясь на 51 статью Конституции РФ. Выйти из больницы она должна примерно через неделю. В отношении председателя товарищества применена единственная мера пресечения – подписка о невыезде.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры