издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дочь люблю, но по-своему

  • Автор: Валерий ГРИГОРЬЕВ

Жительницу Бирюсинска Ларису Рыбакову (имя изменено) могли бы лишить родительских прав. Но надо видеть эту женщину, как она заливается слезами, заламывает руки и всем твердит: «Я люблю свою дочь, но по-своему!».

Эта материнская «любовь», действительно, своеобразна. Дочери Ларисы сейчас девять лет. Оля каким-то чудом пережила младенчество и самый нежный детский возраст. Она растёт без надлежащего питания, присмотра, медицинской помощи. Тревогу несколько раз поднимали соседи. Сердобольный взгляд чужой женщины отметил, что ребёнок очень худ, странно двигается, всё время чешется. А сильно пьющую мать это совсем не волновало, «любить по-своему» ей было очень удобно.

Дошло до того, что девочку пришлось насильно поместить в городскую больницу, поскольку возникла угроза для её жизни. Приехавшие к ним домой медик и представитель органов опеки были поражены антисанитарией и отсутствием минимального набора продуктов. На фоне вечного недоедания дома даже скромное больничное питание показалось Оле очень вкусным. Врачи нашли у ребёнка несколько серьёзных заболеваний: левосторонний паралич, послетравматическую энцефалопатию, педикулёз в запущенной форме, проще – вшивость. Вдобавок к этому у девочки выявили анемию тяжёлой степени – последствие крайне скудного, однообразного питания. Работники больницы с горечью говорили: «Ну, хорошо, мы её сейчас подлечим, но ведь она вернётся в те же условия, в которых была. Таких детей надо спасать в государственных детских учреждениях. Если мать губит своего ребёнка, её надо лишать родительских прав!».

Наверняка с этим мнением медицинских специалистов согласится большинство читателей. Но мировой судья одного из участков по  Тайшету и Тайшетскому району, рассматривая уголовное дело в отношении Рыбаковой, не стала рубить с плеча. Мать чистосердечно раскаялась в жестоком обращении с дочерью, дала клятвенные заверения, что будет о ней впредь заботиться. Уголовное дело в отношении неё возбудили впервые. Трудно поверить такой женщине, но всё же поверили.

Лариса Рыбакова получила наказание в виде обязательных работ сроком в 120 часов. Вопрос с Олей остался открытым. Девочка просит оставить её дома, с мамой, пусть даже такой непутёвой. И её можно понять: какому подростку захочется в сиротское учреждение! Оле предстоит пережить ещё несколько трудных лет, пока она сама не будет способна начать самостоятельную жизнь.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры