издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обратной дороги нет

– Нам не нужно задавать себе извечный русский вопрос «Кто виноват?». Нам нужно искать ответ на другой, более актуальный вопрос: «Как бороться с этим страшным злом – наркоманией?..».

С этих слов  руководителя Иркутского центра «Восстановление» Станислава Сутонько началась конференция наркоборцов – тех людей, что не могут равнодушно взирать на гибнущее «под иглой» поколение. Конференция эта в некотором смысле знаковая. Она собрала представителей многих крупных городов, и не только Приангарья. Были даже гости из США, из города Лос-Анджелеса – прибывшие по приглашению иркутян музыканты джазового оркестра, посвятившие своё искусство святой борьбе за человеческие души. Они и сибирякам предложили посильную помощь. Тем, кто желает «соскочить с иглы», джазмены рассказывают о своём жизненном опыте: некоторые из них сами когда-то увлекались наркотиками, но сумели вырваться из этого плена. Гости с гордостью говорили о социальной миссии своего музыкального коллектива, о том, как им удалось найти путь к сердцам молодых людей.

В небольшом зале нового бизнес-центра на улице Партизанской собрались около сотни медиков, юристов, священников, представителей реабилитационных центров из Самары, Омска, Томска, Кургана и городов Приангарья. Они делились своим опытом, причём не только положительным. Где-то борьба с наркоманией даёт неплохие результаты, где-то эта работа, что называется, еле теплится.

Вёл обсуждение за «круглым столом» Станислав Сутонько. Лет шесть назад он приехал в Иркутск, не имея ни друзей, ни хотя бы знакомых. А сегодня возглавляет множество проектов по оказанию помощи обездоленным и больным людям.

Участникам семинара показали фильм о работе центра реабилитации наркозависимых, действующего под Томском. Вот камера проплывает над небольшим населённым пунктом. Около десятка домов, очень похоже на сельхозкоммуну из фильма «Путёвка в жизнь». Видны автомастерская, лесопильный цех, скотный двор. На огороде суетится народ, на лугу уже стоят небольшие копёшки сена. Коммуна кормится своим трудом. Утро, перед накрытыми столами сидят молодые люди. Прежде чем начать завтрак, они молятся.

В Приангарье подобных христианских центров немало. Реабилитация в них идёт через  духовное перерождение и труд, через осознание того, что жизнь дарована Богом, она единственна и неповторима. Занимаются работой с наркоманами энтузиасты по зову сердца. Лучшие специалисты по реабилитации – те, кто сам сумел вырваться из страшной петли. Больные им верят, а это главное.

Томичи считают: чтобы добиться успеха, нельзя забывать человека и после окончания базового курса реабилитации. Помочь устроиться на работу, решить проблемы со здоровьем, найти коллектив, где легче обрести себя, найти свою дорогу. Увы, государство такой помощи не оказывает. В томском центре реабилитации добиваются неплохих результатов: 60% бывших наркоманов возвращаются к нормальной жизни.

Участники конференции согласились: необходимо усилить помощь бывшим  наркозависимым именно в период их последующей адаптации в обществе. Центры, ставшие «перевалочной базой», просто бесполезны. Надо идти дальше: работать – вплотную, конкретно – с медиками,  юристами, правоохранительными органами,  депутатами, администрациями городов и посёлков. Тем более что государственные органы и общественные организации не против такого сотрудничества.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры