издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ситуация остаётся напряжённой

  • Автор: Пресс-служба УФСКН России по Иркутской области

Иркутские наркополицейские изъяли за полгода из незаконного оборота 330 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ. На первом месте в этом списке – марихуана (300 кг), за ней следуют героин и гашиш – по 14 кг, опий и амфетамины вместе составили около килограмма. Количество изъятого зелья увеличилось в целом на 35% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, при этом героина – на 245%, синтетических наркотиков – в 400 раз. Ликвидирован за это время 41 наркопритон.

Из 1039 зарегистрированных наркопреступлений 772  попали в разряд тяжких и особо тяжких. Раскрыто 695 нарушений, связанных с хранением, перевозкой и сбытом «дури», в том числе 130 групповых. 244 уголовных дела направлено в суд. Впервые областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении организованного преступного сообщества наркодельцов («дело Чемезова»).

По словам начальника Управления ФСКН России по Иркутской области подполковника полиции Алексея Зяблицкого, несмотря на положительные тенденции, наркоситуация в регионе остается напряжённой.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры