издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сохранить здоровье иркутян

  • Автор: Ксения ГУСАРЬ

После нескольких недель работы в тестовом режиме для иркутян открыл свои двери Центр компьютерной томографии с уникальным оборудованием.

Всем, кто входит в помещение, где находится магнитно-резонансный томограф, доктора советуют убрать металлические вещи. Не рекомендуется находиться  рядом с томографом тем, у кого есть кардиостимулятор или присутствует металл в организме: инородные тела в орбитах, височной кости, головном мозге, съёмные зубные протезы, крупные импланты суставов  и т.д.

Что же происходит с пациентом, когда он проходит магнитно-резонансное исследование? На специальной кушетке он заезжает в туннель магнита, где под влиянием мощного магнитного поля и  радиочастотных волн атомы водорода организма начинают излучать слабые сигналы, которые улавливаются датчиками и преобразуются в видимые срезы исследуемого органа. Компьютерные программы обрабатывают их так, что на экране компьютера появляются двух- или трёхмерные изображения, которые доктор может рассматривать с любого угла. Исследование длится от 5 до 30 минут, позволяет получать высококачественные изображения внутренних органов и широко используется в диагностике многих заболеваний. Эта уникальная аппаратура работает теперь в Иркутске, в Центре компьютерной томографии. Оборудование фирмы «Сименс» MAGNETOM  Avanto позволяет производить магнитно-резонансную томографию высокого разрешения при разнообразных онкологических, воспалительных, дегенеративно-дистрофических заболеваниях, травматических повреждениях и любых сосудистых нарушениях.

– Просто ошеломлён открытием этого центра в Иркутске. Магнитно-резонансный томограф 2009 года выпуска – самый лучший на сегодняшний день. Оборудование последнего поколения плюс подготовленный персонал – думаю, в центре помогут восстановить и сохранить здоровье многим иркутянам, – оценил открытие центра Евгений Григорьев, директор Научного центра восстановительной хирургии СО РАН.

Надо сказать, что подобную оценку Центру компьютерной томографии дали и специалисты крупнейших европейских медицинских центров из Бельгии, Нидерландов, Германии, Швейцарии, которые были приглашены в Иркутск в июне этого года как эксперты.

– Мы получили от  них ценные советы и договорились о возможности обращаться за консультациями, – поясняет Виктор Шантуров, главный врач Центра компьютерной томографии. – В России таких приборов, как у нас, сейчас около 100. В этом аппарате тысячи разнообразных программ, которые позволяют получить корректный результат в соответствии с правильно поставленной задачей. Кроме того, у нас есть возможность дистанционно проводить исследования. Это значит, что, находясь в любой точке мира, можно присоединиться к томографу и дать оценку состояния больного.

Специалисты отмечают, что аппарат может исследовать практически любые анатомические регионы человеческого тела: сосуды головного мозга, сердце, гипофиз, глазные нервы… Разрешающая способность этого прибора уникальна, на нём видны образования меньше миллиметра. Шантуров отметил, что главное для эффективного исследования –  правильно поставленный запрос от клинициста. Очень важно, когда врач направляет пациента для проведения исследования, чтобы утвердиться в правильности своей диагностической концепции.

– У нас вся информация со всех рабочих мест стекается в головной сервер, в котором  зарезервировано место для хранения информации на пять лет. Мы предлагаем пациентам и дополнительные услуги – запись результатов исследований на CD-диск. Если больной обратится повторно, у нас есть вся история обследования в электронном виде.  

Также в центре проводится ультразвуковая диагностика на аппарате экспертного класса «HD 11 XE» фирмы Philips. Он оснащён полным набором датчиков и программным обеспечением, которое позволяет выполнять как высокотехнологичное исследование различных заболеваний сердца, так и ультразвуковую диагностику органов брюшной полости и забрюшинного пространства, мочевыводящей, эндокринной желез, женской половой сферы, сосудов конечностей и головы пациентам любой возрастной категории.

Центр открыт для обследования пациентов ежедневно, кроме воскресенья. Достаточно позвонить по телефону, чтобы записаться на приём.

Центр компьютерной томографии расположен по адресу: ул. Красноярская, 11б, телефоны: (3952)70-50-20, 70-50-60.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры