издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тест на «дурь» без срока давности

  • Автор: Валерий ГРИГОРЬЕВ

По оценкам медиков, на протяжении последних трёх лет отмечается стабилизация наркоситуации в городе Ангарске – одном из лидеров по потреблению зелья. Снижается как количество поставленных на диспансерный учёт (с 1567 в 2006 г. до 1548 в 2008-м), так и число больных с впервые установленным диагнозом «наркомания» (со 102 до 70).

Вместе с тем уровень наркотизации населения в городе нефтехимиков остаётся всё ещё на очень высоком уровне (557 чел. на 100 тыс. населения). Он превышает как среднеобластной, так и среднеокружной уровни.

Некоторой стабилизации обстановки позволяет добиться профилактическая работа. В Ангарске действует программа по противодействию распространению наркомании «Выбор», которая неоднократно признавалась лучшей среди муниципальных программ Иркутской области. Среди школьников активную работу проводит Центр дополнительного образования «Гармония».

В рамках муниципальной программы для органов здравоохранения приобретена современная медицинская техника по тестированию электрофизиологическим способом. Это оборудование позволяет в течение двух минут определить у пациента содержание в организме наркотических средств даже месячной давности.

По мнению антинаркотического совета Ангарского муниципального образования, недостаточно эффективно в 2008 году сработали правоохранительные органы. Из незаконного оборота было изъято приблизительно 8 кг наркотических средств, из которых героина – всего 330 граммов. А основная доля потребителей – зависимые именно от этого наркотика.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры