издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Особенные матери

«Особенные» – так родители называют детей, рождённых с нарушениями интеллекта. Считается, что такие ребята плохо поддаются обучению. Всё, что может им предложить государство, – воспитание в интернате. После 18 лет либо домашнее заточение, либо проживание в доме инвалидов. Больше десяти лет в Иркутской области действует родительское движение, отцы и матери которого хотят обеспечить своим детям полноценную, насколько это возможно, жизнь.

– Так случилось, что у нас в семье родился особенный ребенок, – рассказывает координатор Специальной олимпиады России в Восточно-Сибирском регионе, председатель социально-культурного комитета Законодательного Собрания Ирина Синцова. – Именно это заставило открыть в себе внутренние силы делать то, что в других условиях не смогли бы.

Поиск ответов на вопросы – почему именно у меня, как полностью избавиться от болезни – достаточно быстро сменился желанием в рамках возможного развить ребёнка. Найти таких же родителей, которые хотели бы для своих особенных детей лучшей жизни, чем пребывание в интернате или сидение в «четырёх стенах», не составило большого труда. По словам Ирины Александровны, сначала это были школьные группы. Несколько раз в неделю родители собирали ребят у кого-нибудь на квартире, приглашали педагогов, которые проводили занятия. Затем из таких социальных групп удалось создать клуб для глубоко умственно отсталых детей. Позже появились две социальные деревни, в которых ребята и по сей день живут вместе с преподавателями, учатся обслуживать себя и овладевают простейшими трудовыми навыками.

– В 2000 году мы узнали, что есть новый вид реабилитации – адаптивная физическая культура. Она позволяет с помощью различных методик развивать способности, которые нарушены. В этом же году дети из Иркутской области получили возможность заниматься по программам Специальной олимпиады России, – говорит Ирина Синцова.

Специальная олимпиада – общероссийская общественная благотворительная организация помощи инвалидам с умственной отсталостью. В Иркутской области в программах Специальной олимпиады участвуют 3,5 тыс. ребят. Её особенность в том, что в этой Олимпиаде может принять участие любой желающий. Например, в лыжных гонках есть дистанция для тех, кто страдает самыми тяжёлыми формами заболевания, – 10 метров. Каков бы ни был итог соревнований, призы и вымпелы получают все участники. Тем не менее спорт есть спорт, и самые сильные спортсмены представляют наш регион на всероссийском и международном этапах. Ни одна всемирная Олимпиада последних лет не обходится без наших земляков. Ребята завоёвывали медали на Играх в Китае, в Риме, в США. Впереди – очередные отборочные соревнования, которые пройдут в Греции. Программа «Специальная олимпиада Иркутской области» считается одной из лучших в стране, а сильна она именно родительской инициативой. Благодаря самоотверженным родителям в одно русло удалось направить работу педагогов, тренеров и медиков. Сейчас по программе Специальной олимпиады имеет возможность работать каждый учитель физкультуры, занимающийся с умственно отсталыми детьми.

– По программе Специальной олимпиады меня пригласила работать Ирина Александровна Синцова, и вот уже семь лет я занимаюсь с детьми с ограниченными возможностями. До этого 15 лет проработала в обычной школе. Хочу сказать, что Специальная олимпиада позволяет увидеть каждого ребёнка вне зависимости от его состояния. С особенными детьми мне интересно, я чувствую, что нужна, что меня понимают, – рассказывает преподаватель физкультуры коррекционной школы № 4 Елена Терещенко.   

[/dme:i]

– Моя судьба – судьба всех матерей, у которых есть особенные дети. Раньше я не видела будущего для своего ребёнка. Теперь, благодаря Специальной олимпиаде, моя дочь адаптирована в обществе, чувствует себя равной другим людям. У неё есть свои занятия, увлечения, – делится своими впечатлениями Елена Бурденко.

Благодаря энергии, активной жизненной позиции Ирину Синцову узнали во всём регионе. Люди захотели, чтобы этот искренний и добрый человек представлял их инте-ресы в Законодательном Собрании области. В октябре прошлого года Ирина Александровна в составе списка партии «Единая Россия» была избрана в областной парламент.  

– Работа в Законодательном Собрании позволила увидеть место общественной организации в регионе, по-новому взглянуть на проблемы, – говорит Ирина Синцова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры