издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Здоровый лесник – здоровый лес

  • Автор: Михаил ЗЕЛЕНЦОВ

Первого августа в посёлке Бирит Балаганского района завершилась юбилейная, 20-я Спартакиада агентства лесного хозяйства Иркутской области. Её организаторами выступили комитет по лесному хозяйству области, министерство по физической культуре и молодёжной политике региона и Балаганское лесничество.

Без малого век тому назад Михаил Булгаков написал, что если человек не ездил на лошадях по глухим  просёлочным дорогам, то рассказывать ему об этом нечего: всё равно он не поймёт. Телегу с той поры сменил автобус, однако после пятичасовой дороги от Иркутска до посёлка Бирит Балаганского района журналисты, отправившиеся на спартакиаду лесничеств, чувствовали себя немногим лучше литературного персонажа.

Но настоящих хозяев сибирского леса это не останавливает: в нынешнем году в Бирит съехалось более 370 лесников. Это не только команды – а по условиям соревнований каждая из 21 команд состоит из 17 участников, – но и группы поддержки, семьи… На берегу Братского взморья вырос целый палаточный город, а территория лагеря оказалась так плотно обжита, что самая короткая дорога до площадки соревнований оказалась по берегу, вдоль самого уреза воды.

Беседуем с главным судьёй спартакиады, заслуженным работником физической культуры РФ Валерием Богатырёвым.

– Идея создания таких соревнований принадлежит Валерию Миронову, заместителю начальника Центра защиты леса. Первая спартакиада состоялась в 1990 году в посёлке Улькан. Потом местом проведения были и Слюдянка, и Зима, и Тайшет, и Малое море, – рассказывает Валерий Богатырёв. – С тех пор два десятка команд  со всех уголков области

съезжаются летом и соревнуются в личном и командном первенстве в разных видах спорта. Кроме футбола, волейбола, стрельбы, шахмат, городков для лесников проводят профессиональные конкурсы – работа с бензопилой, противопожарная эстафета. Особая дисциплина, которая тоже идёт в зачёт соревнований, – смотр художественной самодеятельности, где каждая команда должна представить 15-минутный творческий концерт.

Средний возраст участников спартакиады – 35–40 лет. Кроме чисто соревновательного момента такие мероприятия дают лесникам возможность отдохнуть, пообщаться. Все лесничества здесь –  яростные противники, но одновременно и друзья, и коллеги. Дух соперничества порождает гордость за свой коллектив. Каждый лесхоз старается оригинально оформить «свою» территорию, участники команд облачены в «свои» фирменные футболки.

– Моя команда побеждала на спартакиаде семь раз, и в этот раз мы от звания чемпионов не откажемся, – не без гордости говорит руководитель команды Баёрского лесничества Чунского района Николай Карпушев. – Для баёрцев главным соперником всегда были ольхонцы. А сегодня они наши соседи по лагерю и очень хорошие знакомые.

На отдельной площадке соревнуются мастера бензопилы. Судья Леонид Лукинчук строго следит за процессом распиловки. Как на настоящем матче, болельщики поддерживают своих и дразнят соперников: «Усть-Кут – позорище, Балаганск – лучший», – скандирует дружная группа. Судья тщательно осматривает отпиленную «шайбу», оперируя своим профессиональным сленгом: «пропилы», «толщина диска».

В центре соснового бора расположился корт для городошного спорта. Игра в городки, знакомая некоторым только по мультфильму «Ну погоди!», тут самый популярный и любимый вид спорта. Возле городков играют в шахматы. По словам главного судьи, на спартакиаде это главное соревнования для женщин: по условиям они могут не участвовать в распиловке, а вот в шахматы играть обязаны.

По итогам спартакиады победителем – в восьмой раз! – стал Баёрский лесхоз, команда которого набрала 52 очка. Баёрцы уверенно одержали победу в противопожарной эстафете, ходьбе на ходулях и буссольной съёмке замкнутого полигона. Серебряным призёром соревнований стал Центр защиты леса – 54 очка, победивший в шахматах. Замкнуло тройку лидеров, одержав победу в мини-футболе, Усть-Кутское лесничество – 68 очков. Ольхонское лесничество стало четвёртым, зато их представитель Николай Брян-ский, выступавший в большинстве видов программы, принёс своей команде 8 медалей разного достоинства и стал лидером в личном зачёте.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры