издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Народная дипломатия в деле

  • Автор: Дарья АЛЕКСЕЕВА

Участники экспедиции «Молодёжь Прибайкалья – героям Халхин-Гола» продолжают свой путь в Монголию. 10 августа отряд из 67 человек отправился из Иркутска, в этот же день колонны экспедиционных машин сделали остановки в Шелехове, Слюдянке и Байкальске. В каждом городе участники экспедиции выступили с концертами, встретились с жителями.

Открывая концертную программу, которую участники экспедиции подготовили для жителей Байкальска, вице-спикер Законодательного Собрания области, руководитель фракции партии «Единая Россия» в ЗС Геннадий Нестерович подчеркнул важную миссию экспедиции:

– Это и народная дипломатия, и дань памяти,  и работа на будущее и на настоящее. Одна из наших основных миссий – сохранить историческую память о героях, отдавших свои жизни во имя будущего наших стран, не позволить стереть славные страницы доблести Советской Армии, передать будущим поколениям чувство гордости за Россию и её сынов.

Геннадий Нестерович отметил, что такие экспедиции, в которых участвуют и студенты, и предприниматели, и члены общественных объединений, способствуют выстраиванию конструктивных взаимоотношений между Россией и Монголией.  

С пожеланиями успехов перед участниками экспедиции и гостями выступили мэр Байкальска Валерий Пинтаев, председатель совета ветеранов Байкальска Алексей Симутенко и руководитель экспедиции Виталий Корытников.

Организаторами экспедиции выступили правительство области, региональный парламент, ИРО партии «Единая Россия» и общественные организации области. В программе экспедиции – участие в торжественных митингах, выступления с концертами, чтение публичных лекций по истории участия советских войск в военном конфликте на реке Халхин-Гол, встречи с военнослужащими, ветеранами армии Монголии, спортивные соревнования.

После остановки в Байкальске экспедиция проследует по маршруту Бабушкин – Улан-Удэ – Кяхта – Алтанбулаг – Сухэ-Батор – Дархан – Улан-Батор – Ундурхан – Чойбалсан – Сумбэр соммон. Всего экспедиции предстоит преодолеть более 5,5 тысячи км. Кульминацией поездки станет посещение мест, где проходили сражения, и участие в военном параде, который состоится 26 августа в Улан-Баторе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры