издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Синдром ИФЦ

Обманутые вкладчики фондового центра ополчились против правоохранительных органов

Во вторник судья Кировского районного суда Дмитрий Черников принял решение о помещении руководителя Иркутского фондового центра (ИФЦ) Алексея Решетникова в СИЗО. Это решение вызвало шок прежде всего у клиентов ИФЦ, которые из обманутых вкладчиков давно превратились в группу поддержки Решетникова. В ситуации, когда и правоохранительные органы, и другие игроки фондового рынка сомневаются в возможности Решетникова вернуть 2,6 млрд. рублей, только они остаются верны директору лопнувшей компании.

Арест Решетникова был ожидаемым только для его адвоката Сергея Позякина. «Было предсказуемо, что Решетникова поместят в СИЗО. Моему подзащитному 15 июля предъявили ещё одно обвинение (к «мошенничеству в особо крупных размерах» добавилось «мошенничество, совершённое группой лиц по сговору»), а на следующий день его вызвали в суд для изменения меры пресечения, причём мне об этом не сообщили. После этого больше трёх недель Решетников пролежал в больнице с нервным срывом, а как вышел, было назначено новое заседание суда. Примерно такие же события предшествовали его задержанию год назад». По словам Позякина, он предупредил о своих догадках Решетникова, однако тот всё равно «надеялся на лучшее». На заседание пришёл с портфелем, рабочими бумагами, сотовым телефоном и «был в шоке, когда судья объявил приговор», сообщил Позякин.

Приговор огорошил и большинство вкладчиков ИФЦ, которые давно из обманутых клиентов центра превратились в группу поддержки его директора. «Решетников с нами никогда не отказывался пообщаться, предоставлял для еженедельных собраний подвал в здании, где находился ИФЦ», – поделился переживаниями с корреспондентом «Конкурента» один из 12 вкладчиков, пришедших в суд «поболеть» за подсудимого. «Зачем, – спрашиваю, – собирались?» «Ну как… обсудить положение дел», – ответил вкладчик.

За время расследования дела ситуация с ИФЦ сначала объединила людей, пытавшихся добиться выплаты своих денег, а потом разделила их на несколько инициативных групп, которые хотели получить пока мифические деньги в первую очередь, рассказали сами вкладчики, пока они толпились в суде. Решение об аресте Решетникова снова сплотило клиентов ИФЦ – теперь уже против представителей правоохранительных органов. В своём обращении к прокурору области Игорю Мельникову они заявили, что «не желают ареста Решетникова», и пригрозили, что «обратятся в Счётную палату по факту нецелевого расходования следствием государственных средств», которое «под видом расследования пытается доказать факт мошенничества, о котором известно, что его нет».

Больше всего вкладчиков и адвоката возмутили основания, по которым Решетникову были предъявлены обвинения. На суде следователь Елена Берданова заявила, что Решетников якобы угрожал соучредителю ИФЦ Андрею Кузнецову, 8 июня также помещённому в СИЗО. «По словам следователя, адвокат Кузнецова Елена Рюмкина передала ему напечатанную записку: «Андрей, ты даёшь показания, а у тебя дети», – сообщил Позякин. Рюмкина заявила «Конкуренту», что ничего подобного не происходило. Сейчас она отстранена от защиты: Кузнецов отказался от её услуг, так же как и от услуг адвоката, нанятого родителями, и попросил их оплатить правозащитника, предложенного следствием.

Заместитель начальника пресс-службы ГУВД Герман Струглин связывает недовольство  вкладчиков работой следствия с тем, что арест отбирает у людей последнюю надежду на возврат денег. «С момента возбуждения уголовного дела Решетников не отказывался от намерений вернуть деньги, – признал он. – Был период, когда он просил забрать заявления из милиции, чтобы перезаключить договоры, но денег от этого у вкладчиков больше не стало».

[dme:cats/]

Сомневается в оправданности возмущений вкладчиков один из опытных игроков фондового рынка, который предположил, что «деньги Решетников мог бы вернуть, если бы нашёл какого-то инвестора и тот бы дал ему крупную сумму денег», но тут же оговорился: очень много «бы». Кстати, инвестора Решетников, с его слов, находил: тот обещал выделить 55 млн. рублей. И время для игр на фондовом рынке было удачное:  с марта по июнь он вырос на 100%. Но собеседник «Конкурента» напомнил, что в последний раз такой стремительный скачок на рынке наблюдался 10 лет назад – когда Ельцин заявил, что уходит в отставку. Остаётся только посчитать, сколько ещё необходимо подобных скачков, чтобы из 55 млн. рублей получилось 2,6 млрд. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры