издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В честь героев Халхин-Гола

  • Автор: Константин КУЛИКОВ

На территории Монголии продолжается третья международная экспедиция «Молодёжь Прибайкалья – героям Халхин-Гола», стартовавшая из Иркутска 10 августа. Пройдено уже более тысячи километров.

Сразу после перехода границы в Кяхте иркутский автокараван попал, без преувеличения, в тёплые дружеские объятия монгольской стороны. 70-летие победы над японскими захватчиками на реке Халхин-Гол объявлено в стране государственным праздником. Поэтому и приём иркутянам оказывается на высоком уровне. Экспедицию встречали депутаты Великого народного Хурала, члены Правительства Монголии, представители Министерства обороны, администрации Селенгинского аймака.

— Победа монгольских и советских войск в 1939 году на Халхин-Голе, — сказал в приветственном слове депутат Великого народного Хурала Даагвадорж Очирбат, — значимое военно-историческое событие для наших стран. И я от имени руководства страны благодарю участников экспедиции за возможность совместно отпраздновать его годовщину.

Господин Очирбат сообщил, что в стране проявляют большое внимание и заботу о ветеранах тех боевых действий. В частности, все они, а это почти 500 человек, получили ценные подарки и отмечены юбилейными медалями «70-летие Победы на Халхин-Голе». Эта же награда по решению монгольского правительства будет вручена и российским ветеранам.

После совместного с местными артистами концерта для жителей города Сухэ-Батор иркутский автокараван отправился в Эрдэнэт. А недалеко от этого промышленного центра он увеличился более чем вдвое: здесь к иркутянам присоединился отряд монгольской молодёжи — 70 человек, которые также прошли конкурс на право участия в экспедиции на Халхин-Гол.

[/dme:i]

Следующий день был наполнен спортивными соревнованиями. Иркутские и монгольские ребята, разбившись на команды, участвовали в эстафете по пересечённой местности, сплавлялись на надувных лодках по бурной в этом месте реке Селенге. Специально для гостей из России продемонстрировали популярные здесь национальные виды спорта – стрельбу из лука, скачки и борьбу. Кстати, среди иркутян нашлись смельчаки, которые вышли помериться силой с профессиональными монгольскими борцами…

В завершение этого спортивного праздника, который для международной молодёжной экспедиции организовало руководство горно-обогатительного комбината «Эрдэнэт», в качестве главного приза участников команд-победительниц прокатили по реке на военном транспорте – грузовой амфибии.

Подобных мероприятий, как заявили организаторы экспедиции с монгольской стороны, по дороге на Халхин-Гол будет ещё немало.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры