издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Командиры новой формации

В Сибирском военном округе начата практическая работа по конкурсному отбору кандидатов для подготовки сержантов-профессионалов при вузах Министерства обороны. С августа 2009 года эта система подготовки младших командиров Вооружённых сил претерпела серьёзные изменения. Те, кто примет решение стать профессиональным военным, получат хорошее образование и достойную зарплату. О содержании новой системы подготовки сержантов, условиях отбора, перспективах службы – наша беседа с заместителем командующего войсками Сибирского военного округа генерал-майором Сергеем Истраковым.

– Сергей Юрьевич, почему возникла необходимость формирования новой системы подготовки сержантов?

– Потребность нового подхода к подготовке сержантов вызвана сложившейся ситуацией. Сегодня Вооружённые силы в целом и СибВО в частности проводят крупные, кардинальные по характеру мероприятия по выходу на свой новый облик. Новые условия службы, новые, повышенные требования к подготовке младших командиров, ближайшая перспектива получения нового оружия, появление войск постоянной готовности, а также смешанный принцип их комплектования потребовали подготовки сержантов – профессионалов нового уровня, с хорошим базовым специальным образованием.

Имевшаяся система обучения непосредственно в войсках или в учебных частях по многим параметрам устарела, ряд экспериментов последнего периода по обучению сержантов по различным причинам не оправдал себя.

– В середине августа в СибВО приступили к работе по отбору кандидатов для подготовки сержантов в новой системе обучения. В чём суть нового порядка обучения, каков механизм реализации?

– В соответствии с решением министра обороны Российской Федерации подготовка сержантов (старшин) в 2009 году будет проводиться по программам среднего профессионального образования по специальностям командиров взводов, заместителей командиров взводов, техников по эксплуатации автомобильного транспорта. Обучение будет проходить в Рязани на базе трёх высших военных училищ: воздушно-десантного, училища связи и автомобильного института.

Кандидаты исключительно добровольно будут отбираться на конкурсной основе из военнослужащих по призыву, военнослужащих по контракту, а также из граждан, которые прошли воинскую службу.

Из регионов Сибири и Забайкалья планируется отобрать 540 человек (45 – из Иркутской области), 540 кандидатов будут отобраны из воинских частей СибВО. Военнослужащие должны иметь возраст от 19 до 35 лет и стаж службы не менее шести месяцев; граждане, отслужившие воинскую службу, – до 35 лет. Все они обязаны иметь среднее образование, желание служить в Вооружённых силах и пройти курс обучения.

После предварительного отбора на местах (в воинских частях и военкоматах) кандидаты из Сибири и Забайкалья будут направлены в Омск в военный танковый институт и в Новосибирск в Новосибирское командное училище, где пройдут, начиная с 20 августа, профессиональный отбор, двухмесячную подготовку к сдаче единого госэкзамена в объёме средней школы по русскому языку и математике.

Профессиональный отбор кандидатов осуществляется комиссией Министерства обороны РФ и включает в себя собеседование, определение категории профессиональной пригодности к поступлению по состоянию здоровья, оценку уровня физической подготовленности. По окончании подготовки кандидат сдаёт экзамены и зачисляется курсантом, в это же время курсант заключает контракт на время обучения и прохождения службы по полученной специальности в течение пяти лет по завершении обучения.

– Какими социальными гарантиями обеспечиваются курсанты после поступления на факультет среднего профессионального образования?

– В целом они достаточно привлекательны и значительно выше, чем в гражданских учебных заведениях, включая даже вузы. Все курсанты обеспечиваются вещевым имуществом, местами проживания (это может быть казарма или общежитие), трёхразовым питанием, учебной литературой.

Семейным военнослужащим разрешено проживание на съёмной жилой площади. Денежное довольствие курсантов составляет 15 тысяч рублей в месяц, а у тех, кто обучается с отличными результатами, – 20 тысяч. По завершении обучения денежное довольствие на первичных должностях составит не менее 35 тысяч рублей. С учётом различных льгот и дополнительных выплат, существующих для военнослужащих Вооружённых сил РФ, это неплохой выбор для тех, кто определяется в жизни.

Профессия «Родину защищать» во все времена была почётна в нашем Отечестве. Современной Российской армии очень нужны военные профессионалы.

Беседовал Валерий Щебланин, служба информации СибВО

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры