издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шанс на отмену «приговора»

  • Автор: Людмила АРТЕМЬЕВА, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области

Лауреат Нобелевской премии немецкий учёный Харальд Цур Хаузен открыл вирус папилломы человека и изучил его роль в развитии рака шейки матки. Выдающаяся роль открытия заключается в том, что, опираясь на него, удалось создать вакцину от этого недуга и разработать методику прививки от тяжёлого онкологического недуга. У женщин в самом цветущем возрасте появился наконец шанс на «отмену приговора», обрекающего их на трагедию бесплодия, а то и на смерть.

Рак шейки матки – одно из самых распространённых онкологических заболеваний женщин. В Иркутской области его эпидемиологический порог особенно высок. По официальной статистике, каждые два дня в Приангарье умирает одна женщина, а за год – более 170 жертв, что в 1,4 раза больше, чем по России. В нашем регионе рак шейки матки – на первом  месте среди всех женских онкопатологий.   

Доказано, что практически все случаи этого заболевания связаны с заражением половых путей вирусной инфекцией. Разработанные профилактические вакцины высокоэффективны среди женщин в возрасте 16–26 лет. Предполагается, что вакцинация может предотвратить до 70% случаев коварного заболевания, если прививать юных девушек до начала половой жизни.  

Во многих странах прививка против рака шейки матки введена в национальный календарь. За неё платит государство. В России есть регионы, которые сами закупили вакцину и бесплатно прививают девочек. В Иркутской области такую прививку можно сделать в ряде медицинских учреждений, но на платной основе. Впрочем, когда речь заходит о здоровье, выбор должен оставаться за профилактикой. Ведь известно, что болезнь, даже такую коварную, как рак шейки матки, лучше предупредить, чем лечить. Это не только дешевле, но и безопаснее.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры