издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тайное подворье

На берегу Ангары обнаружено нелегальное животноводческое хозяйство

  • Автор: Аксана ОЛЕФИР, «Восточно-Сибирская правда»

17 августа в федеральную ветеринарную лабораторию обратилась иркутянка Оксана Степаненко. Она сообщила, что в её личном подсобном хозяйстве начался падёж кур. После исследования тушки птицы специалисты поставили предварительный диагноз: болезнь Ньюкасла, а попросту говоря, псевдочума птицы. При таком диагнозе в хозяйстве объявляется карантин, а все животные уничтожаются бескровным методом. О результатах исследования лаборатория, согласно внутреннему распорядку, поставила в известность Бориса Балыбердина, врио руководителя службы ветеринарии, главного госветинспектора Иркутской области. По указанному адресу для дезинфекции территории сразу была направлена бригада ветслужбы. По приезде специалисты, мягко говоря, удивились масштабу «подсобного хозяйства», как и тому, что там было обнаружено.

На момент проверки в хозяйстве оказалось около 130 кур-несушек, 13 голов гусей, 168 свиней и трёхмесячный медвежонок. Все животные предположительно не были  вакцинированы, содержание птицы в хозяйстве было групповое, вода в кормушки и поилки бралась прямо из Ангары. Косолапый содержался в неприспособленной клетке, без питьевой воды, да и разрешения на его содержание от службы по охране животного мира, конечно, не было. На территории усадьбы находились китайцы. Было ясно, что хозяйка использует наёмный труд иностранцев, хотя сама она утверждает, что поросят держит исключительно для своего стола, а ухаживать за животными ей помогают только родственники.

– Совершенно очевидно, что это скрытое незарегистрированное хозяйство, – поясняет Борис Балыбердин. – Такие свиноводческие предприятия должны работать в закрытом режиме, туда не могут приходить посторонние лица. Все специалисты в обязательном порядке должны проверяться на туберкулёз, а животные исследоваться на заболевания, общие для человека и животных. В этом хозяйстве ни у одного работника не было санитарной книжки, чтобы работать с животными, не был  организован дезбарьер.

Откуда завезены животные, корма, вакцины, куда вывозится навоз – ни на один из этих вопросов хозяева животноводческого объекта не могут внятно ответить, каждый раз придумывая очередную версию. Обнаруженные под-кормка китайского производства и вакцина без аннотации на русском языке, судя по всему, тоже завезённая из Китая контрабандным способом, были изъяты для выяснения производителя и отправлены для исследования в Московский институт защиты животных.

– Есть основания считать, что настоящие хозяева этого хозяйства  – китайцы, – говорит Борис Балыбердин. – С каждым годом всё больше и больше жителей Поднебесной приезжают в наш регион и самостоятельно обеспечивают своё существование, в том числе пропитание. Они привозят, зачастую нелегально, свои технологии выращивания скотины, подкормки, витамины и  вакцины. Есть опасность, что таким образом в наш регион будут завезены такие заболевания животных, которые ранее не регистрировались на территории России, тем самым они могут спровоцировать вспышку инфекционных заболеваний как среди людей, так и среди животных. В течение трёх месяцев было обнаружено две свинофермы, на которых работают китайцы. Мы призываем граждан, владеющих информацией о подпольных цехах по производству животноводческой продукции, обращаться в ветеринарную службу городов и районов Иркутской области, чтобы провести проверку содержания животных. Это чрезвычайно важно сегодня, потому что сейчас все страны обеспокоены вспышкой свиного гриппа и активно проводят профилактические мероприятия.

Однако хозяйка «личного подворья» искренне недоумевает, почему проводится дезинфекция и почему ей задают так много вопросов. Она не хочет общаться с прессой, сетуя на своё нелёгкое положение:

– На нас сейчас идёт такой натиск, что я несколько дней нахожусь в стрессе. Нет чтобы нам помочь, подсказать, что и как делать. Мы же сами обратились в лабораторию, не скрыли падёж птицы.

– У меня бабушка держала кур и свиней в стайке, никаких вакцинаций не делала, и животные никогда не болели, – подхватывает Денис, представившийся другом хозяйки. –  Мы хотели тоже по старинке, как наши родители, держать хозяйство для своих нужд. Для нас падёж птицы стал полной неожиданностью…

Явно, что свиньи забивались, а мясо отправлялось не только на стол хозяйки предприятия. Печально, что хозяева этого подпольного цеха по производству мясной и птицеводческой продукции не осознают, какую угрозу здоровью людей несла их деятельность.

– Мы сообщим о случившемся в санитарную службу, чтобы она  проследила за здоровьем людей, которые соприкасались с птицей и со свиньями, – подытожил Борис Балыбердин. – А все материалы передадим в следственные органы, которые помогут хозяевам усадьбы ответить на многие вопросы. Что касается службы ветеринарии, все её подразделения проводят профилактическую работу среди населения, а в данном хозяйстве ведут противоэпизодические мероприятия по предотвращению вспышки инфекции.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры