издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Канал перекрыт

  • Автор: Елена АНАНИНА, пресс-служба Управления ФСКН России по Иркутской области

200 кг опия-сырца изъяли иркутские наркополицейские на федеральной трассе М-53 недалеко от города Ангарска. Перекрыт крупнейший канал поставки наркотического средства за всю историю существования Иркутской области.

В результате спецоперации задержаны двое узбеков  в возрасте 40–45 лет. Установлено, что они являются не рядовыми наркокурьерами, а членами организованной преступной группы. Они намеревались провезти опий на своём автомобиле через всю Иркутскую область. Часть товара собирались реализовать на территории Приангарья, остальное предназначалось соседям.

Две бочки, набитые до отказа пакетами с сырцом, мирно тряслись в багажнике, когда машину остановили сотрудники ДПС, чтобы проверить документы. Перевозчики и не догадывались, что их поджидали сотрудники наркоконтроля.

Всего было обнаружено 113 пакетов с опием весом по 1 и 2 кг каждый. Общая масса изъятых наркотиков в перерасчёте на сухой вес составила 133 кг 774 грамма, что является особо крупным размером. Эксперты установили, что в опий не было добавлено примесей. Из такого количества сырья можно изготовить несколько десятков килограммов чистого героина.

Прибыль от продажи опия в розницу составила бы порядка 220 млн. рублей, или 7 млн. долларов. Такого количества должно было хватить на миллиард разовых доз.

Сейчас наркоперевозчики находятся в СИЗО, им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Ведётся следствие.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры