издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На грабёж, как на прогулку

  • Автор: Валерий ГРИГОРЬЕВ

Почём нынче свобода? В понимании жителей посёлка Залари Владимира Кругликова, Александра Шляхова, Анатолия Дятлова (имена изменены) она стоит всего ничего: 5 тысяч 418 рублей 94 копейки. Именно в такую сумму был оценён похищенный ими товар из магазина в селе Минеево.

Идея обворовать неохраняемый деревенский магазин пришла на ум Кругликову. Собутыльники с ним согласились. К этому времени у них на столе закончилась водка и закуска обеднела. Эта троица нигде не работала, разве что по найму у частных лиц. А выпить хотелось регулярно. Ранее судимые Кругликов и Шляхов почему-то были уверены, что это полночное «приключение» закончится успешно, да и встречи с Фемидой не слишком боялись: до сих пор  наказания ограничивались в большинстве своём лишь условными сроками.

В Минеево подельники приехали на такси. Шофёр остался ждать их у дороги. Возле магазина стояла глухая тишина, ничто не помешало разбить оконные рамы и отогнуть прут металлической решётки. Внутрь полез самый маленький и юркий – Александр Шляхов. Поскольку в помещении горел свет, он быстро сориентировался в выборе наживы. Ассортимент был не ахти какой, но для застолья всё годилось. Дружкам передал 18 банок  консервов «Сайра», 39 бутылок водки, три бутылки пива, три килограмма кексов, две бутылки шампанского «Детское»,  связку бананов. А заодно положил в карман и подвернувшийся будильник. Продукты и спиртное стали перетаскивать к дороге, но погрузить в машину не успели.

Навстречу ворам с криком выбежали жители села. Ночного дозора как такового не было, но негласно сельчане всегда приглядывали за своим магазином. Вот и на этот раз кто-то выходил из клуба и увидел криминальную картину во всей её полноте. Сразу побежали за продавцом. Та подскочила со своими родственниками.

Грабителей взяли «без шума и пыли» ещё до приезда милицейского наряда. Автор провалившейся затеи Кругликов попытался было скрыться во дворе школы, но ему это не  удалось.

Финал этой мелкой и грустной истории произошёл в зале заседаний Заларинского районного суда. На лицах подсудимых явно читались раскаяние и мольба не судить их строго за какие-то кексы и сайру, даже не попробованные. Больше всех повезло Дятлову, до этого случая ещё ни разу не судимому: он получил один год лишения свободы условно. Строже всех, как ранее неоднократно судимый, был наказан Кругликов: три года колонии строгого режима. Такой же срок, только в колонии общего  режима, получил Шляхов. Не скоро теперь пить им водочку под сайру.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры