издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Нотации» для призывников

  • Автор: Елена АНАНИНА, пресс-служба Управления ФСКН России по Иркутской области

Иркутские наркополицейские провели акцию «Призывник», её цель – информировать молодых людей об юридической ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Сотрудники наркоконтроля выезжали на областной призывной пункт в Гончарово, где при участии кинолога с собакой проводили досмотр личных вещей будущих солдат. И читали им лекции о последствиях употребления наркотиков, грозящего за «баловство» с зельем ответственностью – уголовной и административной. Лишними эти «нотации» точно не были.

У одного из призывников было изъято 9,4 грамма гашиша, что является крупным размером. Молодой ангарчанин приобрёл наркотическое средство перед отправкой на призывной пункт. Не хотел изменять своим привычкам, ведь травку он курил уже несколько лет. Но планам призывника помешала служебная собака, которая по запаху обнаружила наркотик в его вещах.

Несостоявшемуся военнослужащему  предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ – «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере». Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В ходе призывной кампании 2009 года 8 человек признаны негодными к прохождению воинской службы из-за расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ. Количество наркозависимых среди призывников снижается: за аналогичный период 2008 года было выявлено 49 человек, употребляющих вредные вещества.

Наблюдается также тенденция к снижению числа молодых людей призывного возраста, заражённых ВИЧ-инфекцией и хроническим гепатитом. Известно, что многие наркозависимые страдают этими заболеваниями.

Акцию «Призывник» сотрудники наркоконтроля проводят дважды в год – в весеннюю и осеннюю кампании совместно с военными комиссариатами. Нынешняя акция стала десятой по счёту.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры