издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сон под руку

  • Автор: Оксана КОЛГАНОВА, студентка Иркутского госуниверситета

Много ли надо человеку, чтобы пойти на преступление? Герою нашей истории хватило трёх банок крепкого пива.

Свердловский районный суд г. Ир-кутска рассмотрел уголовное дело, фигурантом которого стал 28-летний Навруз Х. Житель Узбекистана при- ехал в областной центр работать по найму. Дома осталась жена с годовалым ребёнком.

Тем злополучным летним вечером мужчина собирался всего лишь дойти до аптеки, купить что-нибудь от головной боли. Аптека была уже закрыта, и он зашёл за «лекарством» в ближайший магазин. Эффект от «Балтики 9» сказался тут же. Выпив, Навруз не заметил, как задремал «не отходя от кассы» – прямо в кустарнике на пустыре близ винзавода. Неизвестно, сколько бы он там пролежал, разбудило его то, что одежда на нём промокла. Пьяный и не заметил, что пристроился спать в болоте.

Хмельной рассудок требовал «продолжения банкета». Жертвой оказалась проходившая мимо Алёна Д. Молодая женщина возвращалась с работы, её должен был встретить муж Володя, да только он немного припоздал. Навруз свистнул прохожей пару раз. Не удостоившись в ответ внимания  к своей персоне, напал на девушку из кустов. Угрожая, достал складной ножик. Алёна защищалась руками и получила лёгкое ранение. Добычей пьяного стала её сумка, содержимое которой в основном составили чисто женские вещички: солнечные очки, косметика, шоколадка. Ещё был сотовый телефон, который оказался самой дорогой из украденных вещей, на суде потерпевшая оценила его в полторы тысячи рублей. Вместе со всем этим добром преступник пошёл обратно в кусты досматривать свой сон.

Услышав  крики, на помощь испуганной Алёне поспешили люди, проходившие мимо, подоспел и Владимир. Нашли Навруза в камышах болота, где он опять забылся сладким сном в обнимку с украденной сумкой. Знакомая мелодия Алёниного телефона играла где-то в кустах, но его поиски ни к чему не привели.

По заключениям экспертов, повреждение, нанесённое пьяным, не причинило вреда здоровью женщины. Но ведь всё могло закончиться намного хуже.

При вынесении приговора суд учёл наличие малолетнего ребёнка, первую судимость, молодой возраст и раскаяние Навруза. Он получил шесть лет колонии общего режима. Это не максимальное наказание, предусмотренное статьёй  162 УК РФ (разбой), но оно показалось парню слишком большим сроком за его «шалости». Навруз подал кассационную жалобу в областной суд, однако приговор остался без изменений.

Что подтолкнуло мужчину на преступление? Как он сам признался в суде, «хотел кушать». В украденной сумке было около 300 рублей и пара «сникерсов» – это всё, чем мог бы поживиться голодный разбойник, если бы не заснул, накушавшись пива.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры