издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Грани сотрудничества

25 августа мэр Иркутска Владимир Якубовский и мэр города Каннын (Республика Корея) Чой Менг Хи подписали соглашение, которое будет способствовать развитию торгово-экономических связей, сотрудничеству в области образования, культуры и искусства, спорта, медицины, туризма, экологии и охраны окружающей среды, транспорта и дорожного строительства.

Представителей корейской стороны ждали в Иркутске ещё в июле, но приехать они смогли только в конце августа. В составе делегации – представители администрации Каннына, городского собрания, научно-технологического исследовательского института. В ходе встречи с делегацией мэр Иркутска Владимир Якубовский рассказал об истории и современной жизни города, который является культурным и историческим центром Восточной Сибири. «Иркутск – молодой город, – отметил Владимир Якубовский. – Из 600 тыс. населения областного центра 200 тысяч – молодёжь: студенты и учащиеся».

По мнению господина Чой Менг Хи, у Иркутска и Каннына много общего,  в Республике Корея высок интерес к России. Но особенно актуальны для корейцев взаимоотношения в экономической, культурной и научной сферах. «Иркутск – это самый подходящий город для партнёрских отношений, – отметил мэр города Каннына. – Здесь открыто Генеральное консульство Республики Корея, значит, созданы все условия для дружбы и сотрудничества». «После подписания соглашения начнут взаимодействовать наши туристические компании, – считает Владимир Якубовский. – Это позволит жителям Иркутска и Каннына лучше узнать друг друга. Впоследствии и представители других бизнес-структур подключатся к сотрудничеству».

В Иркутске представители корейской делегации посетили лечебные учреждения, центр нанотехнологий, музыкальную школу № 5 в Академгородке и другие объекты. 26 августа они отправились на Байкал.  

Справка: Город Каннын находится на восточном побережье Южной Кореи в провинции Канвондо. Он является центром развития промышленности, культуры, транспорта, туризма и образования региона Ёндон. В 2006 году население Каннына составило 229869 человек. Здесь проводится ряд фестивалей, один из которых – Тачонже – занесён в список культурных ценностей и достижений человечества ЮНЕСКО. Каннын получил «Свидетельство LOHAS Республика Корея», что свидетельствует о стремлении к вечнозелёной жизни, здоровом образе жизни горожан и устойчивом развитии территории.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры