издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Таёжные достижения

В этом году в Иркутской области по сравнению с годом минувшим в три раза сократилось количество лесных пожаров. Это хорошая новость, которую сообщил журналистам руководитель агентства лесного хозяйства региона Владимир Шкода, подводя итоги работы своего ведомства за истекшие семь месяцев. Плохие новости заключаются в том, что на 12% сократился объём лесозаготовок, а количество случаев незаконных вырубок, напротив, выросло.

На сегодня под заготовку древесины в Иркутской области передано 15 млн. гектаров леса. Согласно договорам аренды, на этой площади ежегодно заготавливается 30,2 млн. кубометров древесины. В первом полугодии заготовлено 6,8 млн. кубометров, что составляет 88% от объёмов лесозаготовки прошлого года.  

Что касается лесных пожаров, здесь дело обстоит гораздо лучше. С начала пожароопасного периода в области было  зарегистрировано 663 лесных пожара, это в три раза меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Выгоревшая лесная площадь  и вовсе снизилась в семь раз по сравнению с предыдущим годом. Общая площадь, пройденная пожарами, составила 7,5 тыс. га. Основные причины возникновения пожаров, к сожалению, остаются прежними. Главная вина ложится на местное население. По оценкам специалистов, на его счету 70,3% всех лесных пожаров. Достаточно регулярно возгорания происходят от сельхозпалов – 7% – и гроз, которые в этом году стали причиной  9% пожаров, что выше предыдущих лет. Ущерб, причинённый лесам пожарами, составил 115 млн. рублей. На тушение было потрачено 29 млн. рублей.

По фактам неосторожного обращения с огнём в правоохранительные органы было направлено 527 материалов на сумму ущерба 112 млн. рублей. Возбуждено 39 уголовных и 758 административных дел. В качестве мер профилактики  продолжается «противопожарное обустройство» лесов, в систему которого входят  противопожарные разрывы, минерализованные полосы, противопожарные барьеры и дороги противопожарного назначения.

Владимир Шкода заявил, что секрет успеха в борьбе с огненной стихией кроется в том, что «наконец-то  нам удалось выстроить слаженную систему взаимодействия между всеми органами и службами, особенно с МЧС и ГУВД». В своих прогнозах на ближайшее будущее Владимир Шкода был оптимистичен и заявил, что ситуация находится под контролем и, более того, у области хватит сил и средств, чтобы удерживать её и дальше на этом уровне. Однако вздохнуть спокойно можно будет только в начале октября, когда официально заканчивается пожароопасный период.

За истекшие семь  месяцев в области выявлено 1352 случая незаконной вырубки леса. Объём незаконно заготовленной древесины составил 130,2 тыс. кубометров, сумма ущерба – 524 млн. рублей. Стоит отметить, что в прошлом году было выявлено 1049 случаев незаконной вырубки леса. По мнению Владимира Шкоды, тут играют свою роль два фактора. Во-первых,  рост связан с усилением борьбы с лесонарушителями. Кроме того, экономическая ситуация стала тяжелее, что  провоцирует местное население браться за топоры. Уже возбуждено 781 уголовное дело, 92 человека привлечены к уголовной ответственности, к административной – 229, наложено и взыскано штрафов на сумму 1,7 млн. рублей.

Получил своё разрешение вопрос о переводе резервных лесов в категорию эксплуатационных в Бодайбинском, Мамско-Чуйском и Катангском районах. В мае был получен приказ Россельхоза, и теперь «на ближайшие три-четыре года этот вопрос закрыт», добавил Владимир Шкода. Сейчас продолжается работа над созданием единой автоматизированной системы учёта заготовки древесины. Планируется завершить её подготовку  в апреле будущего года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры