издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Здесь золота нет

В минувшую среду Фонд содействия сохранению озера Байкал распространил информацию о том, что «Миры» не смогли обнаружить на дне озера золото Колчака. Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на депутата Госдумы, руководителя проекта «Экспедиция «Миры» на Байкале» Артура Чилингарова, это связано с поломкой одного из глубоководных аппаратов. Ранее фонд заявлял, что экспедиции удалось обнаружить на дне Байкала в районе посёлка Листвянка остатки вагона «предположительно времён гражданской войны».

Отсюда исследователи почему-то сделали вывод, что в этих вагонах может быть золото Александра Колчака. Впрочем, такой вывод они делали уже год назад. И тогда золото Колчака не удалось найти. Вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Борзин рассказывал в СМИ о неком подвесном мосте над Байкалом, с которого и упал поезд с золотом.  

Учёным такая версия кажется неправдоподобной. Старший научный сотрудник Института истории Сибирского отделения РАН Дмитрий Симонов, изучающий историю Белого движения на Востоке России, заявил РИА-Новости: «Если проследить судьбу золотого запаса Колчака, определённая его часть была утеряна, но отнюдь не в районе Байкала». За многие годы изучения Белого движения в Сибири Симонов не обнаружил ни одного достоверного факта, что золото могло быть затоплено в Байкале. Учёный полагает, что частично Колчак оплатил им покупку вооружения, частично разместил в зарубежных банках. Не исключено, что какую-то часть средств приватизировал один из его соратников.

Напомним, что Фонд содействия сохранению озера Байкал в этом году официально продекларировал, что погружения в этом сезоне будут носить научный характер и пиар-акций не запланировано. Однако научные открытия (газовые гидраты и участки нефтепроявлений), видимо, не вызвали должного ажиотажа, и тогда фонд принял решение завершить сезон «старой новой экзотикой», полагают наблюдатели. И снова поискать золото Колчака.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры