издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тепло будет. Но не везде

  • Автор: По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

В северных районах Иркутской области начался отопительный сезон. К 8 сентября там запущено 26 теплоисточников. Всего в регионе 1208 теплоисточников, их запуск продолжается, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петра Воронина.

Министр сообщил, что в этом году подготовка к зиме идёт с опережением по отношению к аналогичному периоду прошлого по двум из девяти основных показателей: готовности тепловых сетей и перекладке ветхих тепловых коммуникаций. Отставание по остальным незначительное. Тем не менее в нынешнем году подготовка к отопительному сезону идёт сложнее, чем в прошлом. В первую очередь это связано с дефицитом финансовых средств: всего недостает 2,2 млрд. рублей; в частности, на завершение северного завоза области не хватает 137 млн. рублей. По словам Петра Воронина, правительство области решает вопрос о поставках жидкого топлива и горючего для некоторых муниципалитетов в полном объёме.

Ещё одним сложным вопросом остаётся задолженность перед энергетиками и поставщиками топлива за прошлый отопительный сезон. Пётр Воронин не исключает, что наиболее проблемные территории будут испытывать трудности при запуске тепла, это города Железногорск, Усолье-Сибирское и частично Усть-Илимск.

По мнению министра, не вызывает опасений техническая подготовка теплоисточника в Байкальске. На возобновление теплоэнергоснабжения города из федерального бюджета будет выделено 200 млн. рублей. Сейчас прорабатывается схема поступления денег поставщику тепла. Напомним, что Байкальск отапливается от ТЭЦ целлюлозно-бумажного комбината, счета которого арестованы. «Будет применяться вексельная схема между «Иркутскэнерго», «Востсибуглём» и соответственно БЦБК», –  сообщил Пётр Воронин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры