издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В день «трёх девяток»

Свадебный бум не утихает в стране уже третий год

  • Автор: Светлана ЛАТЫНИНА

В 2007-м все бежали в ЗАГС 7 июля, в 2008-м – 8 августа. В году нынешнем среди влюблённых парочек вновь царит ажиотаж. Они торопятся подать заявления, чтобы узаконить свои отношения в день «трёх девяток» – 9 сентября 2009-го.

Мода на «красивые» свадебные даты в большей степени характерна для крупных городов России. Например, в Москве и Санкт-Петербурге будущие молодожёны занимают очередь затемно, чтобы успеть записаться на регистрацию в столь желаемый день. А в столице 9 сентября свадьбы сыграют более тысячи пар. И это несмотря на то, что «магическая» дата выпала на среду. Обычно в будние дни московские ЗАГСы регистрируют 200–300 пар.

Два года назад подобная картина наблюдалась и в Иркутске. В 2007-м пары даже ночевали в машинах у ЗАГСов, чтобы успеть записаться на регистрацию в день «трёх семёрок». В 2009 году, по словам сотрудников иркутских ЗАГСов, такого ажиотажа нет. В районных отделах 9 сентября распишут столько пар, сколько регистрируют в обычные будние дни. А в ЗАГСе Ленинского округа рассказали, что даже если бы желающих и было на порядок больше, расписать свыше 25 пар в этот день всё равно не смогли бы. По средам специалисты отдела работают в будничном режиме, а для торжественных церемоний бракосочетаний отводятся другие дни.

Некоторый интерес будущих молодожёнов к «красивой» дате отметили во Дворце бракосочетаний. В день «трёх девяток» там планируют поженить около 38 пар, тогда как обычно регистрируют примерно по 30. Чтобы связать себя узами брака 9 сентября 2009 года, некоторые влюблённые записывались в очередь за полгода. Число пар, которые зарегистрируют в этот день, ещё может немного увеличиться, поскольку сейчас в ЗАГСах принимают заявления от тех, кому необходимо расписаться в срочном порядке. Причиной этому может послужить, например, беременность невесты.

Больше, чем обычно, пар зарегистрируют 9 сентября и в Братске. В этот день в ЗАГСе Центрального округа планируют оформить около 20 браков. Правда, все церемонии состоятся в обычной обстановке, торжественные ритуалы там проводят по пятницам и субботам. В ЗАГСе отметили, что братчане ещё в январе начали интересоваться, когда необходимо подать заявление, чтобы свадьбу сыграть именно 09.09.09. Однако «три девятки» в Братске не вызвали такого интереса у желающих пожениться, как это было с «семёрками» и «восьмёрками». В прошлые «счастливые» дни в Братске проводилось порядка 40 церемоний бракосочетаний.

Нынешняя статистика показывает, что масштабы свадебного всплеска в этом году в Приангарье будут скромнее. Желающих заполучить в паспорте «красивую» дату меньше по сравнению с прошлыми годами. Главным образом это связано с тем, что 9 сентября этого года выпадает на среду, когда ЗАГСы не проводят торжественных церемоний. А будущих молодожёнов, по словам специалистов, больше волнует атмосфера этого долгожданного дня, нежели дата вступления в брак, пусть и символичная. Некоторых «три девятки» и вовсе пугают. Так, в Иркутске был случай, когда пара попросила специалистов ЗАГСа перенести дату свадьбы. В трёх девятках молодые люди увидели перевернутые шестёрки. К слову, та же статистика говорит, что цифры не являются залогом семейного счастья. Многие браки, заключенные в день «трёх семёрок» или «трёх восьмёрок», уже успели распасться.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры