издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Знания – себе, достижения – Родине

  • Автор: Алла ТИРСКИХ

Знания – это всегда открытие. Праздник, посвящённый Дню знаний, широко отмеченный в Братском государственном университете (БрГУ) 1 сентября, ознаменован ещё и открытием после реконструкции первого учебно-лабораторного корпуса вуза. А день этот, несомненно, войдёт в историю не только самого университета, но и города и региона.

Как сказал ректор БрГУ Сергей Белокобыльский, пять лет назад, когда только зарождалась идея очередного подступа к улучшению материально-технической базы университета, мало кто верил в её осуществление. Но огромное желание руководства вуза плюс понимание и поддержка его выпускника, депутата Государственной Думы, члена Регионального политсовета ВПП «Единая Россия» Виталия Шубы, позволили идею из дерзкой превратить в реальную. Затем на помощь пришёл национальный проект «Образование», также удачно срослись интересы заказчика и ответственность генерального подрядчика объекта. Своевременно поступало финансирование, огромный интерес проявил город – и вот торжественное разрезание ленточки.

Правда, до этого обновлённые площади корпуса уже были «опробованы» школьниками и выпускниками. В апреле, когда ещё вовсю шло строительство, в одном из пяти новых дисплейных классов состоялась городская олимпиада школьников по информатике. А в конце июня в просторном и красивом вестибюле выпускникам-энергетикам торжественно вручались дипломы.

Сегодня в трёхэтажном современном, оснащённом в соответствии с требованиями учебного процесса здании распределены все аудитории, лаборатории, кафедры. Две трети площадей  принадлежат факультету энергетики и автоматики, остальное – достояние всех студентов. А в университете по различным формам обучения получают образование более 12 тысяч человек. Только первокурсников нынче около двух тысяч. Они уже никогда не смогут увидеть то самое здание, которое в далёком 1963 году стало первым и на тот момент единственным корпусом учебно-консультационного пункта Московского инженерно-строительного института.

С годами учебное заведение развивалось. С повышением статуса прирастало площадями. Заметные перемены произошли, когда оно стало университетом. Уже тогда прозвучало, что данный шаг не просто смена вывески, а новые возможности. И они не заставили себя ждать: после возведения тёплого перехода между третьим учебным корпусом и столовой был реконструирован спортивный зал, а теперь вот и первый корпус. Это по строительному титулу значится «реконструкция», а на практике от старого здания остались только фундамент да часть стен. Всё остальное создано проектировщиками (Братский филиал СибЭНТЦ) и строителями (ООО «Инстрой», «Кемберлит», ИП Сергеев, «Братские системы освещения») с нуля.

Работы были разбиты на несколько пусковых очередей. Площадь реконструкции первой составила 1,9 тыс. кв. м. В планы второй, завершившейся вводом корпуса, входило увеличение уже на 4,2 тыс. кв. м. Но это не просто площади, это оснащение и современным вентиляционным оборудованием, и пожарно-охранной сигнализацией, и кондиционерами, и книгохранилищем, и вестибюлем. Свыше 30 миллионов рублей ушло на оснащение классов, лабораторий, инновационные проекты.

На любом этапе с учётом экономического кризиса могли приостановиться работы, но собственные средства университета, настойчивость депутата Госдумы В. Шубы при отстаивании федеральных средств и понимание строителей не позволили этому произойти. Около 400 миллионов рублей в ценах текущего года вложено в работы второй очереди реконструкции. А впереди планы и проекты уже третьей, которая оценивается в 250 млн. рублей и позволит тёплым переходом соединить первый и второй корпуса, осуществить ряд задумок для полноты обучения студентов и удобства работы преподавателей.

Именно студентам торжественно в день открытия корпуса ректор С. Белокобыльский передал только что полученный им от строителей символичный ключ от здания. Это ей, сегодняшней молодёжи, осваивать новые возможности Братского университета и осуществлять напутствия ректора. Золотые слова сказал Сергей Владимирович: «Знания – себе, достижения – Родине».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры