издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пьяного грехи – трезвого ответ

  • Автор: Ольга СТАНКЕЕВА

«Не красна изба углами, а красна гостей носами» – перефразированная на современный лад старинная русская пословица как нельзя точно отражает душевный настрой нации. В подтверждение этих слов – цифры, недавно приведённые главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой: в течение года среднестатистический россиянин выпивает 18 литров спирта. В то время как, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, критическая планка, опасная для здоровья, – 8 литров. А ведь есть ещё и те, кто, не вписываясь в рамки статистики, только и живёт содержимым бутылки. Отсюда и чудовищные преступления, которых могло и не быть.

Адепты «зелёного змия»

Зимой на севере рано темнеет, а чем ещё заняться честной компании бездельничающих мужиков, как не выпить? Собрались на работе у сторожа поселковой бани Николая. Присутствовали сам хозяин, его гражданская жена, несколько приятелей из  жителей села – каждый охотник до выпивки. Приняли на грудь, нужно сказать, немало. В процессе винопития не раз вспыхивали ссоры: с каждой рюмкой у Николая, несдержанного по своей натуре,  возникало желание треснуть кого-нибудь кулаком  по носу. Под горячую руку попала супруга, не вовремя попытавшаяся сдержать взрыв эмоций своего благоверного. За честь схлопотавшей плюху дамы (единственной за столом) вступились собутыльники. Николая несколько раз «вызывали на разговор» во двор. Одна из таких «бесед» приняла неожиданный оборот – мордобитие по пьяной лавочке вылилось в кровавую драму.

Винные ли пары затуманили остатки разума  или вид крови подействовал как красная тряпка на быка? Теперь уже сложно сказать, что побудило приятелей Николая  на его убийство. Во дворе они договорились «убрать»  хозяина банкета.

Когда уже мало что соображавший от выпитого Николай в очередной раз выскочил из бани, его ждали – нож вонзился в живот, потом в грудь… С каким-то  остервенением недавние собутыльники  орудовали остро заточенной сталью и ногами.

Накинув верёвку на шею жертвы, убийцы хотели оттащить неподвижное тело с территории бани. Не получилось. Тогда один из преступников принёс детские санки, на которых ещё живого Николая увезли на берег реки Лены, чтобы упрятать концы в воду. Помешал тонкий лёд, тело оттащили в груду ржавого металлолома.

Спустя несколько часов, ещё хлебнув «беленькой», Иван с Василием вернулись. Им нужно было удостовериться, что тайна смерти Николая навсегда погребена в искорёженных останках металла.

Киллеры в этом случае делают контрольный выстрел. Иван и Василий нанесли несколько «контрольных» ударов ножом. Били точно в голову.

Супруга Николая меж тем, проводив банных гостей, спокойно легла спать. Отсутствие пьяного мужа  её нисколько не беспокоило.

На утро закоченевшее тело обнаружил собачник, гулявший со своим питомцем вдоль берега Лены. Рядом с трупом валялись забытые убийцами верхонки.

Иркутский областной суд приговорил Ивана и Василия к 15 и 14 годам колонии строгого режима. В смертоубийстве они покаялись, но разве это воскресит Николая?

Воскресенье, тринадцатое

Беззаботно и весело шла по жизни братчанка Елена. Даже рождение дочери не мешало ей приятно проводить время в застольях. Муж, не выдержав такой «семейной» жизни, вскоре оставил свою вторую половинку с ребёнком на руках. Впрочем, Елену это не смутило: «Алименты платит, и ладушки! А дочь-кровиночку уж как-нибудь воспитаю».  Получила подобие себя. Маленькая девчушка день за днём, словно  губка, впитывала «лучшие» черты мамочки, вымахав в яркую, отвязную девицу.

Майские праздники для мамы с дочкой прошли, что называется, под хмельком. В этом же состоянии дамы встретили и день рождения Елены, выпавшее, кстати, на воскресенье, тринадцатое мая. Возможно, не только алкогольная агрессия, но и магия чисел сыграла свою тёмную роль в этой кровавой тризне.

Но вернёмся к именинному столу. Выпивки на семерых, не считая хозяйки, как водится,  не хватило. Гонцом снарядили 23-летнего Михаила, для него пробежка до ближайшего магазина особого труда не составила – для друзей же старался. Знай он заранее, чем закончится этот день, бежал бы, как говорится, подальше от греха. Однако предвидеть будущее парень, естественно, не мог.

Тем временем праздник у Елены продолжался: гости то приходили, то уходили, застольные разговоры от стадии «ты меня уважаешь?» перешли к агрессивным выпадам.  Остатки разума ушли вместе с горячительной добавкой, которую принёс Михаил.

Дочка виновницы торжества, Анна,  вдруг вспомнила, что водочный курьер не отдал ключи от подъезда. Выяснять отношения барышня принялась в грубой форме. Нецензурная брань из её уст послужила призывом к действию для остальных собутыльников: «Таких крыс, как ты, Миша, убивают!».

Сначала в бедного паренька полетели ложки и поварёшки, затем именинница схватила металлический поднос. Дочь в качестве ударного средства использовала деревянную толкушку, ею она норовила «угостить» Михаила по голове. Пирующие за столом мужчины помогли хозяйкам по-свойски – кулаками.  

Навалившаяся на парня свора избивала свою жертву несколько часов. В три ночи уставшая от «потехи» Анна сказала: «Мишу надо валить, иначе всех сдаст».

Оказывается, убить можно даже простыми ножницами. Несколько ударов в живот, и Михаил сам просит своих мучителей: «Добейте меня». Добивали уже ножом. Остаток ночи преступная компания провела, распиливая тело ножовкой. Куски того, что ещё недавно дышало, улыбалось – словом, было человеком, в мусорных мешках унесли в лес.

На суде подельники изо всех сил выгораживали инициатора преступления: «Михаил, мол, сам постоянно приставал к Анюте. Ну, она и не выдержала, врезала ему. А нам что же, в стороне оставаться, когда девчонку обижают?». Однако медики, проводившие психолого-психиатрическую экспертизу во время судебного следствия, пришли к иному выводу. По их заключению, несмотря на свой юный возраст, 17 лет, лидирующие позиции в компании занимала именно Анна со своим «демонстративно-шантажным поведением, склонностью к риску, эгоцентризмом, она «заражала» своей увлечённостью других». Эту бы энергию, как говорится, да в мирное русло!  

Согласно действующему законодательству, мера наказания несовершеннолетнему, совершившему особо тяжкое преступление (в том числе и убийство), не может превышать десяти лет.  Анна по решению Иркутского областного суда проведёт в колонии общего режима 7 лет, её мать  задержится за решёткой на 9 лет дольше. Их сообщникам суд назначил по 14 лет колонии строгого режима. У всех четверых теперь достаточно времени, чтобы подумать, стоило ли вообще браться за стакан, чтобы прийти к такому жизненному финалу.

Каждое восьмое преступление в России, по данным МВД, совершается в пьяном угаре.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры