издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вычеркнуты из свитка живых

Дно. Оно кажется нам немыслимо далёким от нашего собственного бытия. Оно, может, и случается с кем-то, но только не с нами, не с нашими близкими. Мы сами с собой договорились не думать о нём, не замечать его обитателей, тенями проходящих мимо.

Мимо нас, имеющих твёрдую палубу под ногами, не знающих, что такое реальный, не эпизодический голод. Мимо изобилующих снедью магазинов. Мимо смены сезонов и погод. Мимо жизни. Они – существа за бортом, без статуса, без адреса, наверное, уже без возраста и фамилий. Вычеркнутые из свитка живых.

Но они ещё дышат и двигаются. Ищут хлеба насущного, дозором обходя окрестные помойки. Просят с протянутой рукой. Когда Христа ради, а когда и с угрюмым нажимом в голосе. Как пережидают они нескончаемо длинные, суровые наши зимы? Где ночуют? Лучше не думать. Зажмуриться – и шагать прочь. Не встречаться глазами. Не заговаривать. Если и подать какую копейку – второпях, не глядя, чтобы сразу же ускорить шаг и тут же забыть. Словно и нет в нашем мире этих призрачных фантомов человеческого падения. Словно это – вздорный страшный сон.

Так и скользят они параллельно с нашим пространством, тени людей, шевелящийся прах божьих созданий. Но ведь и там, на дне этом, зыбком и вязком, под мутными водами отверженности, глухо стучат сердца, текут и сменяются тусклые мысли. Пульсирует боль. Вспыхивают воспоминания. О том невозвратном и уже нереальном, что когда-то было кровом и очагом, семьёй, работой – одним словом, какой-никакой колеёй, из которой вынесло их хищной волной алкоголя, этого изощрённого и жестокого похитителя душ. Они не родились бродягами, бомжами и бичами. Когда-то они были кем-то из нас. И кто-то из нас завтра может пополнить их унылые ряды, перейти незримую грань между миром живущих и антимиром тлеющих, дожигающих себя в синем пламени пьянства. Грань эта тонка, как лезвие бритвы. Это только с нашей стороны она кажется непреодолимой стеной. Те, кто попал по другую сторону, знают, что это не так. Знают, как близко и никому не заказано это зазеркалье. Как легко оступиться и сорваться в пропасть. И как невероятен, недостижим, заблокирован путь назад.

Если ты встретил такого «нежитя» на улице, добрый прохожий, не говори: «Чур меня!». Хочешь скорее пройти своей дорогой? Не видеть и не вникать? Это – пожалуйста. Никто тебя не осудит. Но смотри, во все глаза смотри, куда ступаешь. Бодрствуй и помни, куда идёшь и чего ищешь на грешной земле. Чтобы не оказаться «во тьме внешней, где вечное стенание и скрежет зубов».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры