издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Для Байкала готовят новую амплитуду наполнения

Амплитуда наполнения и сработки озера Байкал может быть пересмотрена. Как сообщили «Конкуренту» в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов РФ, сейчас рассматривается возможность введения новой призмы в связи с трагедией на Саяно-Шушенской ГЭС. Однако новшество это временное. Если новая амплитуда и будет расширена, то только до 1 августа 2009 года, подчеркнули в МПР. «Минприроды продолжает придерживаться мнения, что метровая призма оптимальна», – заявили в пресс-службе.

С 2001 года по постановлению Правительства РФ установлена метровая амплитуда наполнения и сработки озера Байкал. Максимум в тихоокеанской системе высот – 457,00 м, минимум – 456,00 м. До этого действовали Основные правила использования водных ресурсов водохранилища Иркутской ГЭС, где призма была шире (457,4 и 455,54 м). «Мягкий» режим регулирования позволял  в годы со средней приточностью наполнять и срабатывать метр, а в экстремальные – до 1 м 46 см. ОАО «Иркутскэнерго» при поддержке администрации региона около восьми лет пытается «продвинуть» тему возврата к проектным отметкам Иркутской ГЭС. Сейчас в МПР на рассмотрении находится вторая редакция Правил по Иркутскому водохранилищу и озеру Байкал, где введена единая балтийская система отметок и призма в 1 м 46 см.

В пресс-службе МПР РФ сообщили, что сроки рассмотрения и принятия решения по документу пока неизвестны. Однако в министерстве не отрицают, что амплитуда наполнения и сработки озера может быть временно, до 1 августа 2009 года, пересмотрена в связи с трагедией на Саяно-Шушенской ГЭС. «Минприроды продолжает придерживаться мнения, что метровая амплитуда оптимальна», – заявили в пресс-службе.

В Енисейском бассейновом водном управлении (БВУ) Федерального агентства водных ресурсов тему комментировать отказались. «Я не видел документа, поэтому ничего заявить не могу», – сказал руководитель Енисейского БВУ Анатолий Хмельников. Тем не менее, по информации «Конкурента», в БВУ придерживаются мнения, что в отдельные экстремальные годы жёсткая призма невыполнима. Два дня назад премьер Владимир Путин провёл совещание, на котором, в частности, обсуждалась возможность дополнительной сработки Байкала в связи с выходом из строя Саяно-Шушенской ГЭС. Сейчас это предложение находится на рассмотрении в Министерстве энергетики РФ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры