издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пустила «козла» в огород и не нарадуюсь

  • Автор: Вера МИХЕЙЧИК, г. Ангарск

Волжанку мне хотелось иметь давно, несколько раз заказывала и в фирмах, и у коллекционеров-цветоводов, покупала в магазине, но всё заканчивалось неудачей: делёнки, полученные по почте, были либо без признаков жизни, либо такими маленькими, что не выживали. Какова же была моя радость, когда появились первые листики, похожие на листья астильбы, а этим летом и первый цветок – соцветие тоже очень похоже на кисть поникающей астильбы Тунберга Страусовое перо, только значительно крупнее и пышнее.

Волжанка (Aruncus) получила своё название от греческого arunkos («козлиная борода») за внешний вид соцветий. Откуда произошло русское название растения, мне узнать не удалось – нет ни в одном из моих многочисленных справочников и энциклопедий. В культуре используются три вида, два из которых распространены на Дальнем Востоке, Камчатке и в Северо-Восточном Китае. В литературе есть сведения, что арункус азиатский встречается в Восточной Сибири. Многолетние травянистые растения высотой более метра с метельчатыми раскидистыми соцветиями длиной от 15 до 60 см декоративны в течение всего сезона с весны до осени. Имеется гибридная альпийская форма до 30 см высотой. Цветение – с начала июля в течение месяца. Лучше растёт в полутени  на плодородной и увлажнённой почве, очень отзывчиво растение на внесение органики. Волжанки разрастаются очень медленно и на одном месте  могут расти двадцать и более лет. С возрастом растение становится всё более декоративным. Но при необходимости размножить, делить куст следует на пятый год ранней весной или осенью. Более взрослые кусты выкапывать и делить очень трудно. Посадочная ямка 30х30х40  должна быть хорошо заправлена перегноем, после посадки волжанка нуждается в обильном поливе.

Чаще всего встречаются волжанка обыкновенная, азиатская (другое название – волжанка американская, т.к. встречается и в Северной Америке) и камчатская. Все волжанки внешне очень похожи друг на друга. Азиатская и камчатская – растения двудомные, есть мужские и женские экземпляры. Мужские цветы кремового цвета, женские – белого, они более ажурные и нарядные.

Роскошные куртины волжанки – замечательное украшение сада в полутени или у водоёма; хорошо будет смотреться волжанка и в одиночной группе на фоне газона на открытом месте, но в этом случае не забывайте о поливе. Волжанка хорошо растёт и на болотистой почве, так что можно не беспокоиться, если весной ваш участок подтопляется.

Волжанка у меня уже около трёх лет и две зимы перенесла хорошо без всякого укрытия, поэтому можно считать, что акклиматизация в непростых сибирских условиях пройдена успешно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры