издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Большие возможности старейшей здравницы

О них рассказывает главный врач курорта «Аршан» Владимир Иванович Сонголов

Тысячи жителей Бурятии, Иркутской области, Якутии и других регионов в одиночку и семьями круглый год, особенно  в летний период, стремятся провести свой отпуск в курортной местности Аршан. Это не только больные, но и люди, стремящиеся укрепить своё здоровье. Здесь можно встретить и тех, кто ежегодно приезжает к целебным источникам Аршана на протяжении десятков лет.

– В 2010 году курорт «Аршан» отметит свой юбилей – 90 лет с момента первого заезда отдыхающих. 13 июня 1920 года стало официальной датой его открытия. С тех пор много воды утекло в Кынгарге, на живописных берегах которой расположились корпуса курорта. Вряд ли можно сказать точно, скольким людям возвращено здоровье. Без сомнения, лечебно-оздоровительная база продолжает совершенствоваться.

– Да, сегодня курорт «Аршан» предлагает уникальные природные лечебные ресурсы, а ещё – качественный сервис. Расположена здравница у южного склона Тункинских гольцов.  Климат тут  особый, благодатный, располагающий к отдыху и лечению. Вокруг Аршана тайга, напоённая фитонцидами хвойных деревьев. Воздух прозрачен, свеж, чист, богато ионизирован. Всё это благотворно влияет на любого человека. Прибавьте ко всему перечисленному живительную силу минеральной воды «Аршан» и сульфидных иловых грязей – и вы получите неповторимый эффект оздоровления и даже омоложения. Курорт «Аршан» помогает больным, имеющим комплекс, как говорят, «букет» болезней. В этом его преимущество. Показания для лечения на курорте – болезни  органов пищеварения, кровообращения, дыхания, мочевыделительной системы и почек, болезней обмена веществ и заболевания эндокринной системы (ожирение, сахарный диабет).

– Владимир Иванович, особо хотелось бы узнать, как в условиях курорта используется минеральная вода «Аршан», а также местные грязи?

– Очень широко. Ведь они – дар природы, давно и хорошо изученный многими учёными, испытанный на тысячах больных.  Минеральная вода «Аршан» – одна из лучших маломинерализованных гидрокарбонатно-сульфатно-кальциевых магниевых вод – содержит в небольшом количестве железо, кремний, другие микроэлементы и не имеет токсических и радиоактивных компонентов. Один источник с температурой 8°С, другой – 22–23°С, третий – для ванны и душа – 42°С. Вода не изменяет свой химический состав, и мы получаем её первозданно-природной уже более ста лет.

Научные исследования лечебного воздействия минеральной воды показали, что она не только не уступает лечению медикаментами, а по ряду позиций даже превосходит его. При этом воздействует не на отдельный орган, а оказывает лечебное действие на весь организм в целом.

В комплексном лечении мы назначаем воду для питья, бальнеотерапию (ванны, лечебные души, орошения). Грязевые аппликации назначаем при многих болезнях, но и это ещё далеко не всё. Я перечислю и другие составляющие лечебно-оздоровительного комплекса: климатолечение, диетотерапия, физиотерапия, массаж, парафиноозокеритолечение, озонотерапия, лечебная гимнастика, ингаляции, иглорефлексотерапия, психотерапия. Работают кабинеты десневого орошения, очистки кишечника, гирудотерапии, спелеотерапии, фитоароматерапии, гидромассажа, дуоденального дренажа и другие.

– Многие знают «Аршан» как курорт восстановительного лечения…

– Да, полноценное реабилитационно-восстановительное лечение проводится с использованием всего арсенала средств для вторичной профилактики уже развившихся  хронических болезней. Мы применяем для долечивания пациентов наряду с бальнеогрязевыми процедурами ЛФК, массаж, физиотерапию. На базе санаториев работают круглогодичные специализированные отделения «Мать и Дитя», детский санаторно-оздоровительный лагерь «Эдельвейс», отделение долечивания больных, перенёсших хирургическое лечение на органах пищеварения, больных сахарным диабетом и беременных женщин группы риска, отделение разгрузочно-диетической терапии. А также проводим востребованную эндоэкологическую реабилитацию по Левину, основанную на очищении организма на клеточном и внутриклеточном уровне. Разработаны краткосрочные эффективные программы продолжительностью от 5 до 10 дней – «Гирудотерапия», «Озонотерапия», «Очищение организма», «Антистресс».

– Итак, понятно, что курорт «Аршан» как курорт федерального значения располагает значительным потенциалом в деле оздоровления сибиряков. Давно замечено, что лечению помогает уровень комфорта проживания. Как и чем вы его обеспечиваете?

– Люди, приехавшие на отдых и лечение, размещаются в благоустроенных номерах, которые оснащены новой удобной мебелью, телевизорами, холодильниками. Номера на любой вкус и кошелёк. Для досуга отдыхающих представлены сауна, бассейн, киноконцертный зал, бильярд, детский игровой салон, тренажёрный зал, библиотеки. Проводятся пешие экскурсии по окрестностям курорта, автобусные экскурсии по достопримечательным местам Тункинского района и однодневные на озеро Байкал, а также всевозможные развлекательные и спортивные мероприятия. Отдыхающие могут попробовать блюда национальной и европейской кухни и отдохнуть в кафе «Алтансэргэ» и «Багульник».

– Осенняя пора наступила, и на курорте становится гораздо больше людей пожилого возраста. Лето они провели на дачах, теперь пора серьёзно подлечиться, считают многие. Вы готовы принять всех желающих купить путёвки, и как это сделать быстрее и удобнее?

– Мы идём навстречу желающим отдохнуть и пролечиться и потому снизили цены на путёвки и курсовки. Для пенсионеров действуют значительные скидки – до 30%. Более подробную информацию вы можете получить по телефонам в Аршане: (8-301-47)97-481, 97-487 или в Иркутске, в представительстве курорта по адресу: ул. Ленина, 18 (здание бывшей гостиницы «Сибирь»), офис 201, тел. 200-468.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры