издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зоны в «минусе»

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

В понедельник Президент РФ Дмитрий Медведев упразднил агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ), передав все его функции Министерству экономического развития (МЭР). Там для работы с ОЭЗ будет создан специальный отдел и даже названо имя его руководителя.

 Указ о том, что функции Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) переданы Министерству экономического развития Российской Федерации (МЭР), Президент РФ Дмитрий Медведев подписал 5 октября. Как сообщается на официальном сайте Президента РФ, такое решение принято «в целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти». В понедельник лишился своей должности и глава РосОЭЗ Андрей Алпатов.

Напомним, РосОЭЗ было создано в 2005 году, оно курировало развитие в России семи туристско-рекреационных зон, двух промышленно-производственных, трёх технико-внедренческих, ОЭЗ в Калининградской и Магаданской области. По сообщению российских СМИ, решение Президента не для всех стало новостью. «Замруководителя РосОЭЗ Кирилл Янков говорит, что знал о намерении упразднить агентство. По его словам, это результат оптимизации госаппарата: в центральном аппарате РосОЭЗ работает около 200 человек», – передаёт газета «Ведомости». По сообщению газеты, для работы с экономическими зонами в МЭР появится специальный отдел, руководить которым будет замминистра Олег Савельев.

Решение Дмитрия Медведева поспешили прокомментировать в самом Министерстве экономического развития. «Передача Минэкономразвития РФ функций по управлению особыми экономическими зонами существенно повысит эффективность расходов бюджетов всех уровней», – сообщает пресс-служба ведомства.

Распространило свой комментарий на эту тему и Территориальное управление Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Иркутской области. Там считают, что решение Президента позволит «оптимизировать работы по созданию благоприятных условий для развития особых экономических зон в регионах». «Реорганизация приведёт, на наш взгляд, к более тесному сотрудничеству федеральных органов с органами государственной власти Иркутской  области и местного самоуправления, на территории которых будут действовать ОЭЗ», – говорится в официальном сообщении территориального управления.

Между тем профессиональных участников туристического рынка Иркутской области решение Дмитрия Медведева привело в замешательство. «С одной стороны, решение оптимизировать структуру управления особыми зонами, безусловно, логично, ведь там есть само федеральное агентство, федеральное ОАО «Особые экономические зоны», территориальные управления агентства и филиалы ОАО в регионах, – отметил директор туристической компании «Green Express» Вадим Копылов. – С другой стороны, пока нет ясности, как будут решаться финансовые вопросы, как новая структура будет взаимодействовать с территориальными управлениями и какова судьба этих управлений». Эксперт опасается, что решение Президента может негативно отразиться на сроках создания особых экономических зон.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры