издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экологическое признание

  • Автор: Ирина ЗЫРЯНОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

29 образовательных учреждений Байкальского региона получили недавно от Хайко Кроста, почётного члена Международной организации по экологическому образованию, и Виктора Басюка, министра образования Иркутской области, Зелёные флаги – символы экологической стабильности и безопасности.

Андрей Вознесенский ещё в 70-х годах прошлого века заметил: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек». Поэт имел в виду не полное физическое вымирание, но деградацию гуманитарного, рефлексирующего человека. Говорят сегодня об этом философы, физики-лирики и, конечно, экологи. Причём, рассуждающая о возможности существования цивилизации «зелёная» часть мыслящего населения опирается не только на соблюдение технических норм безопасности. Важно сформировать мировоззрение не потерянного и не испорченного пока подрастающего поколения. А это невозможно без образовательной и воспитательной функций общества.

Так, собственно, и родилась Международная программа «Эко-школа. Зелёный флаг». Начав свою деятельность в Европе под зонтиком Международной организации по экологическому образованию,  сегодня она «прописалась» на четырёх континентах. В России эко-школа как явление, формирующее социальную ответственность за расходование ресурсов и экологическое мышление на бытовом, поведенческом, культурном уровнях, появилась в 2002 году в Санкт-Петербурге. И довольно скоро, благодаря усилиям общественной организации «Байкальская экологическая волна», вызвала интерес образовательных учреждений Иркутской области.

Байкальская ветвь эко-школы для образовательной и воспитательной деятельности выбрала приоритеты: сохранение биоразнообразия природы, энергосбережение, предотвращение изменения климата, сохранение водных ресурсов, пропаганда здорового образа жизни, борьба за чистоту ближайших территорий. Пионером движения в регионе стал детский сад №32 города Братска. Озаботившись плохим состоянием воды в городе, администрация дошкольного образовательного учреждения решила начать с себя, то есть приобрела фильтры для воды, счётчики водопользования. Дальше – больше: с детьми и родителями проанализировали состав употребляемых в пищу напитков, от вредных решили отказаться. Сегодня братские дошколята по собственной инициативе следят: не капают ли в умывальниках краны.

Серьёзно занялись проблемой отходов в Белореченском лицее, школах посёлков Мамоны и Марково. Ребята устраивают акции по разбору стихийных свалок. Правда, педагоги понимают, что ситуация складывается абсурдная: власти с удовольствием наблюдают, как дети решают их проблемы, и так называемый воспитательный момент в этом искать трудно. Поэтому Международная организация по экологическому образованию настаивает на привлечении представителей администраций, официальных лиц к деятельности эко-школ. Также планируют на более конструктивной основе взаимодействовать с властями Православная женская гимназия, Мальтинская и Большереченская школы, которые в рамках программы «Эко-школы. Зелёный флаг» занимаются восстановлением лесов, выпускают листовки  с правилами поведения в лесу, находят уникальные деревья и борются за присвоение им статуса «Биологический памятник природы».

Интересен опыт участия в экологической программе Иркутского государственного педагогического колледжа №1: перед работой по энергосбережению были привлечены учёные города, которые провели энерго-аудит и просчитали технико-экономическое обоснование. Международных экспертов уникальный, небывалый за историю программы случай вручения сразу 29 Зелёных флагов в одной территории удивил и воодушевил. Не даром для встречи с педагогической общественностью Прибайкалья приехал Хайко Крост и Ольга Мадисон – координатор по России международной программы «Эко-Школа. Зелёный флаг».

Получение Зелёных флагов образовательными учреждениями области – повод для радости, но не причина расслабиться. Дело в том, что символ экологической безопасности работает на авторитет учреждения только год. Потом его нужно подтвердить, заработать или вернуть организаторам. В 2009–2010 учебном году Байкальский регион вливается во всемирное движение по сохранению климата. Семинар для образовательных учреждений, прошедший накануне вручения флагов так и назывался: «Включение темы «Изменение климата» в работу программы «Эко-школа. Зелёный флаг». 78 представителей пятидесяти образовательных учреждений области собрались на семинаре-тренинге.

«Похоже, количество флагов в вашем регионе будет только расти, привлекая координаторов разных международных экологических программ и грантовские деньги», – заметил Хайко Крост в приветственном слове к представителям системы образования Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры