издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Огородный дизайн

  • Автор: Галина РУСИНОВА, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона

В последнее время заметно возрос интерес к превращению садовых участков с грядками с овощами в место отдыха, где был бы небольшой водоём или пруд, альпийская горка или рокарий и много-много цветов. Возник спрос на дизайнеров и специалистов по садовому ландшафту. И это радует. Что мы, хуже других? Тем более на рынке и в садовых центрах такое разнообразие многолетних культур, цветов и декоративных кустарников для сада, которые прекрасно зимуют в наших условиях, что немаловажно.

С некоторыми из них, что растут на нашем участке, мне бы и хотелось познакомить читателей «Подворья». Например, наверняка многие слышали про серебристый лох. Это декоративный неприхотливый кустарник, вырастающий до 4 метров в высоту. Необычная окраска продолговатых серебристых листьев и оригинальная  обрезка куста (он переносит любую) делают куст изысканным и необычным. Невзрачные мелкие жёлтые цветки, которые распускаются в конце мая – начале июня, заполняют всё пространство сада стойким ароматом экзотических духов. Хорош в одиночных посадках и идеален для живой изгороди. На одном месте растёт много лет. Растение «в возрасте» – прекрасный «производитель». Порой корневую поросль можно обнаружить в самых неожиданных местах за несколько метров от куста. При благоприятных условиях иногда вторично цветёт в августе, но не так обильно, как весной. Растёт как на солнце, так и в полутени. На зиму не обрезается. Зимует без укрытия. Серебристый лох будет благодарен, если осенью вокруг куста насыпете слой компоста в 3–4 см.

Следующее довольно редко встречающееся в наших садах декоративное растение – древовидная полынь. Её ещё почему-то называют божьим деревом. Буквально тростиночку в пластиковом стакане купила в 2007 году. И посадила на светлое солнечное место в цветник, что перед домом. Растение к концу сезона выросло в небольшое деревце до 30–40 см в высоту и в диаметре до 20 см. В прошлом году я рискнула его подстричь. А уже  в нынешнем сезоне стрижкой придала деревцу округлую форму – получилось очень мило. Деревцо подросло, и теперь ему в цветнике тесновато. А в одиночной посадке всё его изящество благодаря ажурной листве будет смотреться ещё эффектнее.

Полынь – растение листопадное. Весной часть листвы, не опавшей осенью, следует убрать вручную. И вскоре на голых веточках начнут появляться нежные листочки, чем-то напоминающие молодые побеги укропа. Густая листва делает деревце объёмным, в высоту оно достигает 80-90 см. Если учесть, что божье дерево легко переносит любую стрижку, значит, как нельзя лучше подходит оно для живой изгороди, как и серебристый лох.

Божье дерево размножается легко зелёными не одревесневшими черенками. Корешки появляются уже через несколько дней после помещения черенков  в ёмкость с водой. Осенью отросшие черенки можно высадить на постоянное место. Растёт быстро, и в этом большое преимущество божьего дерева. А черенков можно заготовить столько, сколько потребуется для осуществления вашей идеи по преобразованию садового участка в уютный уголок отдыха. Так что дерзайте и успехов вам!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры